Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства цемента






Тепловыделение. Указывает на количество теплоты, выделяемой цементом в ходе реакции с водой. В результате этой реакции цемент и вода образуют так называемую " цементную смесь", которая потом используется для создания бетона, штукатурки, цементных изделий и пр. Тепловыделение цемента рассчитывается для одного кубического метра готового материала или изделия.

Самонапряжение цемента. Способность цементного камня напрягать заложенную в него арматуру.

Водоотделение. Обозначает, какое количество воды отделяется в процессе расслоения цементного теста из-за осаждения частиц цемента. Как правило, цемент, используемый в строительстве, обладает низким водоотделением. Если же водоотделение цемента будет превышать допустимые нормы, это может привести к большим финансовым затратам, связанным с излишками влаги.

Активность цемента. Фактическая прочность на сжатие образцов из стандартного цементного раствора, изготовленных и испытанных в стандартных условиях, установленных нормативным документом.

Равномерность изменения объема цемента. Свойство цемента в процессе твердения образовывать цементный камень, деформация которого не превышает значений, установленных нормативным документом.

Строительно-технические свойства цемента. Совокупность свойств цемента, характеризующих его способность образовывать в результате твердения прочный и долговечный цементный камень.

Усадка цемента. Уменьшение линейных размеров цементного камня при твердении.

Тампонажно-технические свойства цемента. Совокупность свойств цемента, характеризующих его пригодность для тампонирования скважин.

Сульфатостойкость цемента. Способность цементного камня противостоять разрушающему действию водных сред, содержащих сульфатионы

Коррозиестойкость цемента. Способность цементного камня противостоять химическому и физическому воздействию агрессивной среды.

Морозостойкость. Свойство цементного камня, характеризующее его способность к многократному и попеременному замораживанию и последующему оттаиванию. В связи с тем, что цемент в чистом виде в строительстве не используется, морозостойкости, как таковой, он не имеет. Главное – это марка цемента и наличие определённого количества модифицирующих добавок.

Тонкость помола. Определяет дисперсность цемента. При этом дисперсность цемента может выражаться либо как величина удельной поверхности, либо как остаток материала на контрольном сите. Тонкость помола цемента во многом зависит от оборудования, используемого для его производства. Кроме того, именно в процессе помола в цемент вводятся различные добавки.

Максимальные прочностные качества. Способность цемента справляться с определёнными нагрузками. Обозначается большой буквой М или аббревиатурой ПЦ. Рядом с буквой М или аббревиатурой ПЦ обязательно должна быть указана нагрузка, с которой может справляться цемент. Например, обозначение ПЦ700 говорит о том, что цемент способен выдерживать нагрузку, составляющую 700 кг/см.


Процентное содержание добавок. Показывает, сколько процентов модифицирующих добавок содержит цемент. Данный показатель обозначается большой буквой Д, рядом с которой указывается процентное соотношение добавок в цементе. К примеру, обозначение Д10 указывает на то, что в состав цемента входит десять процентов добавок, улучшающих те или иные качества материала.

 

Список используемой литературы:

 

В.Г. Микульский, В.Н. Куприянов, Г.П. Сахаров: «Строительные материалы»

К.В. Чаус, Ю.Д. Чистов, Ю.В. Лабзина: «Технология производства строительных материалов, изделий и конструкций»

Волженский А.В., Буров Ю.С., Колокольников В.С. «Минеральные вяжущие вещества»

 

Федеральное агентство по образованию

Сибирский Федеральный Университет

Инженерно-строительный институт

 

Кафедра: «Строительные материалы и технология строительства»

 

 

Отчет

по ознакомительной практике

ООО “ Красноярский цемент

 

 

Преподаватель _________________ Карасев М.С.

Студент гр. ДС 09-21 _________________ Сьомак А.В.

 

 

Красноярск 2011






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.