Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения цемента






 

Карьер. В распоряжении «Красноярского цемента» находятся 2 карьера – известняковый и глиняный. В настоящее время запасов известнякового карьера хватит на 100 лет. Буровзрывные работы проводит по договору «Взрывпром». Сегодня на карьере тремя экскаваторами добывается в сутки порядка 2, 5-2, 7 тысяч тонн известняка.

 

 

Дробильный цех. Здесь куски известняка ссыпаются в бункер и при помощи дробильной машины измельчаются за несколько этапов. Сначала проходят через молотковую дробилку (размер наибольшего куска загружаемого материала — до 600 мм, на выходе до 20 мм), затем известняк попадает в щековую дробилку и измельчается до 10 мм. Состояние техники в этом цехе, несмотря на 60-летнюю работу, сегодня достаточно хорошее. Рядом с цехом ссыпается глина в глиноболтушку - железобетонный круглый резервуара диаметром до 10 и высотой 2, 5-3, 5 м, футерованный изнутри чугунными плитами. В центре болтушки вращается крестовина с прикрепленными к ней стальными граблями для измельчения глины. Глиняный шлам из приемника перекачивается в вертикальные бассейны.

 

 

Сырьевой цех. В этом цехе ведется приготовление шлама – смеси известняка, глины и воды. Шлам перемешивается в вертикальных и горизонтальных бассейнах и затем поступает в сырьевую мельницу. Готовый шлам перекачивают в вертикальныешламобассейны, где происходит его корректировка. Откорректированнаясырьевая смесь насосами перекачивается в горизонтальные бассейны, аоттуда—в следующие горизонтальные бассейны. Через шламовый питательсырьевая смесь из бассейна подается в печи для обжига.

 

Цех обжига. Полученный шлам поступает в печи на обжиг. На красноярском заводе в прежние времена было 8 печей, теперь осталось всего 3. Стоит отметить, что в Красноярске печи, как и все производство, работают на угле. Производительность всех трех печей в час – 85 тонн. По характеру процессов температурные зоны в печи разделяются на:

 

1. 2000С испарение (сушка шлама)

2. 200-8000С подогрев

3. 800-10000С декарбонация

4. 1000-13000С экзотермическая реакция

5. 1300-1450-13000С спекание

6. 1300-10000С охлаждение

В зоне 3 происходит процесс разложения CaCO3 по схеме

CaCO3--> CaO + CO2

CaO в свою очередь вступает в соединения с элементами глинистого компонента CaO*Fe2O3; Cao*SiO2; CaO*Al2O3.

В зоне 4 происходит насыщение этих соединений до соответствующих клинкерных материалов. В зоне 5 образуется основная часть портландцементного клинкера - кальциевый силикат 3CaCO*SiO2

Количество подаваемого в печи сырья регулируется контрольным баком.Скорость наполнения зависит от числа оборотов печи и от текучести шлама.Контроль за качеством шлама ведет лаборатория. Обеспыливание отходящихГазов происходит с помощью электрофильтров, которые работают врежиме автоматического регулирования. Охлаждение клинкера из печейпроизводится в колосниковых холодильниках.

 

Цех помола. Обожженный и охлажденный клинкер (изготовленный до конечной стадии шлам) попадает с помощью мостового грейферного крана вбункера цементных мельниц. Туда же подается гипс, откуда вся эта баснядозируется в цементные мельницы, где и получается цемент. Тонкость помола характеризуется остатком на сите и составляет 8-12% для большинства цементов. На красноярском предприятии сейчас 5 мельниц, в рабочем состоянии находятся все из них. Производительность одной мельницы – 25 тонн в час.

 

Транспортировка готового цемента в цементные силоса производится пневмонасосами. Силос представляет собой железобетонную емкость диаметром около 10 м и высотой 25-30 м. Отгрузка цемента из цементных силосов производится в бункер для погрузки в автотранспорт или отгружается в железнодорожные вагоны.

 

Цех расфасовки и отгрузки. На «Красноярском цементе» цемент упаковывается в бумажные мешки весом 50 кг и полипропиленовые пакеты по 1 тонне. Из Красноярска цемент в основном отгружается для местных строительных организаций, в ряд городов края, а также в Хакасию. Что касается стоимости продукции, то, для примера, в Красноярске цемент марки 400 в бумажных мешках отгружается ж/д транспортом по цене 1785 рублей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.