Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав лиц участвующих в деле.






Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на три группы: 1) суд, судья; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Суд — обязательный субъект каждого гражданского процессуального правоотношения. Как орган государственной власти, осуществляющий правосудие, суд занимает командное положение в судопроизводстве, руководя процессом.

Суд правомочен на совершение процессуальных действий при условии: 1) если в рассмотрении и разрешении дела участвуют судьи, назначенные в установленном законом порядке, и 2) если у судей нет личной, прямой и косвенной заинтересованности в исходе дела, а также отсутствуют обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности.

Ко второй группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся лица, участвующие в деле. Круг их определен законом. Критерием отнесения того или иного участника судопроизводства к лицам, участвующим в деле, является наличие у него юридической заинтересованности в исходе дела.

Юридическая заинтересованность в исходе дела — основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для данного лица. Например, истец ожидает от процесса удовлетворения исковых требований, ответчик — отказа в иске. Для прокурора, участвующего в деле, юридический интерес к исходу процесса выражен в ожидании постановления судом законного и обоснованного решения.

Третью группу субъектов процессуальных правоотношений составляют участники судопроизводства, содействующие правосудию (свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители). Характерной чертой участников гражданских процессуальных правоотношений этой группы является то, что они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела.

Сторон в гражданском судопроизводстве две: истец (заявитель, жалобщик) и ответчик.

Истец — тот, кто обращается в суд за защитой своего права или охраняемого законом интереса либо тот, в чьих интересах предъявлен иск прокурором, государственным органом, органом местного самоуп­равления, организацией, должностным лицом, гражданином, если по­следнему законом предоставлено полномочие на защиту от своего имени прав и интересов других лиц. Иными словами, истец — тот, кто ищет судебной защиты.

Ответчик — лицо, по отношению к которому это принудительное осуществление или защита права истцом требуется.

Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны широким кругом процессуальных прав и возлагает на них процессуальные обязанности. Все процессуальные права и обязанности сторон объединяются по институтам гражданского процессуального права и различаются по отдельным стадиям гражданского процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.