Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-аукционы






Электронная почта и безопасность

Так уж повелось в Интернете, что регистрация на многих форумах, блогах, торрент-трекерах и других ресурсах, загрузка/скачивание файлов, требует подтверждение по электронной почте. Ясное дело, что зарегистрировавшись на сомнительном сайте можно угодить в спамерскую базу и навсегда потерять возможность нормально пользоваться своим ящиком. Использование подставного(временного, кот. Существует от нескольких мин. До нескольк.дней) ящика является приемлемым вариантом избежать неприятностей.

Ящики, зарегистрированные на бесплатных сервисах, отвечают всем нормам сетевой безопасности, однако для их сохранности необходимо соблюдать правила. Использовать сложный пароль, не переходить по подозрительным ссылкам и не сохранять на компьютере неизвестные файлы. На случай непредвиденных обстоятельств нужно внимательно отнестись к выбору ответа на «секретный вопрос», чтобы в любой момент иметь возможность восстановить доступ к своему ящику. В Интернете есть множество объявлений, в которых хакеры предлагают за деньги взломать бесплатные ящики. Большинство таких «компьютерных гениев» являются обыкновенными мошенниками, остальные используют для взлома фишинговые ссылки и трояны. Наличие любых уязвимостей в системе электронной почты внимательно отслеживается разработчиками и администраторами сервиса, поэтому мнение, что любой бесплатный ящик уязвим для взлома является всего лишь легендой.

Интернет-аукционы

Несмотря на все очевидные плюсы совершения покупок через онлайн-аукцион, существует ряд опасностей, которые могут поджидать неподготовленного пользователя. Это многочисленные мошенники, жаждущие поживиться за чужой счет. В случае явного мошенничества, покупатель и продавец могут подать жалобу в eBay и даже подать в суд. В 2009 году в Великобритании было раскрыто крупнейшее мошенничество на eBay. Международная группа мошенников торговала через аукцион поддельными клюшками для гольфа, одеждой и аксессуарами. Продукция из Китая выдавалась за ярлыки известных марок. Преступная группа действовала с середины 2003 года до начала 2008, успев продать подделок на несколько миллионов фунтов стерлингов. Расследование началось после того, как в полицию обратилась пожилая женщина, которую не устроило качество купленных через eBay клюшек для гольфа.

Кроме того, владельцы аккаунтов на eBay часто получают фишинговые рассылки, в которых имитируется сайт популярного аукциона. Таким образом, ошенники надеются получить доступ к учетной записи проверенного продавца с хорошим рейтингом, чтобы провернуть от его лица незаконные действия.

В России существуют свои интернет-аукционы, например, Молоток.Ру и Мешок.Ру. По сути, он представляет собой аналог eBay, только с гораздо меньшей аудиторией. Зато не возникает проблем с пересылкой товара, поскольку аудитория аукционов в основном российская.

Довольно популярным у мошенников является создание подставного сайта интернет-аукциона, товары с которого никогда не будут доставлены покупателю. Также практикуется проведение, так называемого, «скандинавского аукциона», когда пользователи платят деньги за совершение каждой ставки. Таким образом, человек может потерять свои деньги, если его ставка не будет последней. Товары, на которые предлагается сделать подобную ставку, выставляются на торги по смешным ценам, порой в десять раз меньше реальной стоимости.

В Сети развелось немало сайтов, предлагающих купить дорогой мобильный телефон за или бытовую технику за копейки. Пользователь делает ставку с помощью платной смс, и надеется, что ее никто не перебьет, иначе ему придется отправить еще одно платное сообщение. Конечно, никто не гарантирует, что владелец аукциона не сымитирует в последний момент чью-то финальную ставку, чтобы не присылать товар победителю. Таким образом, мошенник может бесконечно разыгрывать несуществующие товары, получая деньги за платные смс.

Чтобы избежать обмана необходимо заранее узнать о репутации интернет-аукциона, проверить черные списки, поискать отзывы других покупателей на сторонних сайтах. Не следует делать покупки на новых аукционах, которые открылись недавно. Существует большая вероятность стать жертвой обмана сайта-однодневки. Обычно эти сайты отличает броский дорогой дизайн, обилие флеш-анимации и фальшиво-наигранных отзывов несуществующих покупателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.