Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужские половые гормоны






Механизм действия и биологические функции андрогенов. Тестостерон свя­зывается с гликопротеидом плазмы крови, называемым тестостерон-эстради- олсвязывающим глобулином (он специфически связыЬает тестостерон, ди- 400
сидротестостерон н эстрадиол), и поступает в ткани. В клетках тестостерон восстанавливается с участием НАДФ • Н-специфичной 5а-стероид-редуктазы до 5а-дигидротестостерона:

xiP

Оба андрогена могут проявлять специфическую активность, но в одних тканях более активен 5о-дигидротестостерон (простата, семенные пузырьки), а в других — тестостерон (мышцы). Андрогены связываются с андрогенными ре­цепторами и действуют на хроматин ядер клеток-мишеней, способствуя акти­вации синтеза ДНК во время репликации и усилению транскрипции специ­фических генов. Отражением этого регуляторного влияния андрогенов на генетический аппарат служит резкое увеличение биосинтеза белков в тканях и как следствие его положительный азотистый баланс организма. Анаболи­ческое действие тестостерона Эначительно выше, чем эстрогенов. Оно приво­дит к развитию мощной скелетной мускулатуры, развитию и минерализации эпифизарных зон роста костей, которые становятся более массивными, как весь формирующийся в период полового созревания скелет мужчины; андро­гены резко увеличивают синтез белков в почках и печени. Кроме того, они стимулируют развитие половых органов мужчины, добавочных половых желез (простаты, семенных пузырьков), а в период полового созревания обеспечи­вает развитие вторичных половых признаков — роста волос на лице и теле, развитие хрящей гортани и формирование характерного мужского тембра голоса. Совместно с фоллнтропнном андрогены активируют спермато­генез.

Заметное влияние оказывают андрогены на головной мозг, в различных отделах которого имеются андрогенные циторецепторы. Андрогены влияют на развитие мозга, на половую дифференцировку гипоталамуса в эмбрио­генезе, поведенческие реакции и развитие полового влечения; участвуют в формировании психофизиологических особенностей мужчины.

Индукция синтеза белков, в том числе и ферментов, является основным механизмом действия андрогенов, посредством которого они вторично усили­вают аэробное сгорание углеводов, жирных кислот и образование энергии. Обнаружено также, что андрогены активируют синтез фосфоглицеридов, сни­жают содержание общих лйпидов и холестерина, но менее выраженно, чем эстрогены.

В практическом отношении наиболее привлекает внимание анаболический эффект андрогенов, который сочетается, конечно, с аидрогенным, или маску­линизирующим, действием. Попытки ослабить андрогенные и сохранить анабо­лические свойства привели к созданию химических производных андрогенов, названных анаболическими стероидами. В химическом отношении они явля­ются норстероидамн, лишенными метильной группы при C, s стеранового
кольца. У лучших препаратов иорстероидов соотношение анаболической и андрогенной активностей, принятое у тестерона за единицу, в 5—12 раз выше, чем у тестостерона. Помимо выраженного влияния на синтез белка в мышцах, костях, почках, печени, норстероиды способствуют, как и тесто­стерон, отложению фосфорно-кальциевых солей в костях, мобилизации жира из жирового депо.

Нарушение андрогенной функции семенников. Дефицит андрогенов в организме (состояние, называемое евнухоидизм) обычно сопровождается не­доразвитием половых органов и вторичных половых признаков, отсутствием полового влечения, запаздыванием процессов окостенения эпифизов костей (что ведет к удлинению конечностей), атрофией скелетной мускулатуры, чрезмерным отложением жира в подкожной клетчатке и внутренних органах, нарушением корковых процессов торможения.

Практическое применение андрогенов и анаболических стероидов. Препа­раты тестостерона и их синтетических аналогов применяются в клинике при гипофункции семенников, нарушении половой дифференцировки, функциональ­ных- нарушениях половой системы у мужчин и т. д. Анаболические стероиды (метилаидростенднол, нероболил, ретаболил) используются при заболевани­ях, протекающих с истощением, при недостатке роста и физического развития детей, а также при сахарном диабете, тиреотоксикозе и стероидном диабете (которые сопровождаются отрицательным азотистым балансом) и для стиму­ляции сращивания костей при переломах.

10. Гормоны тимуса

Тимус можно назвать железой смешанной секреции, так как в нем происходит образование лимфоидных клеток и «расселение» их по лимфатическим узлам' и селезенке и образование гормонов. Из тимуса экстрагированы пять полипеп- тндов: тимозин, гомеостатический тимусный гормон, тимопоэтины / и II, ти- мусный гуморальный фактор и стероидоподобное вещество — тимостерин. Всем им приписывают функции гормонов, которые влияют на скорость разви­тия и созревания предшественников лимфоидных клеток.

Таким образом, тимус имеет отношение к формированию и деятельности иммунной системы организма. Функция тимуса тесцо связана с другими, не- тимуснымя, гормонами, влияющими на образование лимфоцитов и секрецию гормонов в железе. Так, иодтиронины, эстрогены, соматотропин и, возможно, инсулин, а также вещества, усиливающие их секрецию, стимулируют образо­вание тимусных гормонов и лимфопоэз. Напротив, глюкокортикоиды, андро­гены, прогестерон оказывают обратный эффект и угнетают иммунитет. Участие гормонов тимуса в регуляции обмена веществ, помимо иммунологических их.функций, окончательно не выяснено.

При врожденном отсутствии тимуса наблюдается комбинированная им­мунная недостаточность ввиду отсутствия источника образования лимфоид­ных клеток и тимусных гормонов, регулирующих развитие и созревание лим­фоцитов. " Недостаточное развитие тимуса у детей приводит к нарушению син­теза гуморальных антител (агаммаглобулннемия), либо к отсутствию кле­точного иммунитета (при нормальном образовании антител).

11. Гормоны эпифиза

В эпифизе-синтезируется мелатонин, источником которого служит триптофан. Промежуточным продуктом синтеза является серотонин, который затем ме­тилируется с участием метилтрансферазы и ацетилируется с участием серото- нин-Ы-ацетилтрансферазы. Синтез мелатонина периодически изменяется в те­чение суток и зависит от освещенности. В темгноте увеличивается синтез метил трансфер азы и образование мелатонина. На свету нервные сигналы, по­ступающие из зрительного анализатора по симпатическим волокнам в эпифиз, тормозят активность ацетилтрансферазы и синтез мелатонина.

Мелатонин тормозит секрецию гонадотропинов в гипофизе или через либерины гипоталамуса, или непосредственно, угнетая этим половое созрева­ние. Увеличение светового дня тормозит синтез мелатонина, благодаря чему активно секретируются гонадотропины, вызывающие рост' гонад, образование в них половых гормонов и повышение половой активности. Уменьшение све­тового дня вызывает противоположные изменения.

12. Гормоны гиноталамо-гнпофизарнон системы

Образование и выделение гормонов в гипоталамусе и гипофизе тесно связаны, -поэтому их целесообразно рассматривать вместе. В передней и средней доле гипофиза (аденогипофиз) образуются тройные гормоны, задняя доля (нейро- гнпофиз) только секре^ирует нейрогормоны (вазопрессин и окситоцин), обра­зующиеся в ядрах гипоталамуса.

По " химическому строению тиреотропин, фоллитропин, лютропин являются гликопротеидами. Они состоят из двух субъединиц: аир. а-Субъединицы у них одинаковы, а- 0-субъединнцы различаются, определяя специфичность гормонов. Остальные гормоны являются простыми белками, имеющими ойну полипептидную цепь, а вазопрессин и окситоцин — циклические октапептиды.

Секреция тройных гормонов контролируется пептидами гипоталамуса. В настоящее время выделены следующие гипоталамическне нейропептиды — регуляторы секреции гормонов гипофиза:

Троп вы* гормоа Невровептнд гипоталамуса

Сомг1тотропин Соматолмберин, соматостатин

Кортикотропин • КортнколхберИн

Тиреотррпин Тиреолиберин

Фаллитрорин Фоллилкбермн

Лютропин Люлиберии

Пролактин Пролактолибернн, пролактостатни

Мелаыотропнн Мелен олибернк. меланостэтин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.