Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычный Ветер






Ветер, не являющий ни собственным Ветром данного игрока, ни Ветром Раунда, называется Обычным.

Ограбление Конга

Если кто-то из игроков объявляет Конг, добавляя к Открытому Пангу четвертую кость, взятую со Стены, и этой кости не хватает кому-то из его оппонентов для Ма-Джонга, то этот игрок может взять эту кость и объявить Ма-Джонг – ограбить Конг. При этом если эта кость дает возможность объявить Ма-Джонг нескольким игрокам, то приоритет имеет тот, кто сидит дальше против часовой стрелки от объявляющего Конг.

Онер

Внемастные игровые кости – Ветры и Драконы – называются Онерами (или Мажорами).

Орхидея

Одна из четырех бонусных костей Цветов. В некоторых правилах соответствует Югу, Лету. В Официальных Международных Правилах данное соответствие не учитывается.

Осень

Одна из четырех бонусных костей Сезонов. В некоторых правилах соответствует Западу, Хризантеме. В Официальных Международных Правилах данное соответствие не учитывается.

Особые Комбинации

Некоторые наборы костей, несмотря на то, что не являются Ма-Джонгом (не содержат четыре трех- или четырехкостных комбинации и пару одинаковых костей), тем не менее в силу своей красоты и редкости позволяют объявить Ма-Джонг. В Официальных Международных Правилах такими являются, например, Тринадцать Сирот, Девять Врат и некоторые комбинации, построенные на Связанных Последовательностях.

Открытая Комбинация

Если завершающая кость Комбинации была взята с кона, то такая комбинация открывается и называется Открытой.

Открытая Рука

Если все комбинации на руке составлялись взятием кости с кона (иными словами, если все комбинации на руке Открытые), то такая рука называется Открытой.

Панг

Комбинация, состоящая из трех костей одного достоинства, называется Пангом:

или .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.