Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика процесса снабжения.






Процесс снабжения – это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами.

Обеспечение производств сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами и готовыми изделиями связано с выполнением таких функций, как закупка, транспортировка, складская переработка и другими. Все эти операции планируются, осуществляются, контролируются и регулируются специализированными службами, подразделениями снабжения или специальными сотрудниками (в зависимости от размера предприятия).

В снабженческой деятельности предприятия можно выделить два основных вида функций: внешние и внутренние.

Внешние функции снабжения определяют взаимоотношения предприятия с другими предприятиями-поставщиками, оптовыми и розничными торговыми фирмами, транспортными организациями:

· поиск возможных поставщиков материальных ресурсов, анализ и выбор наиболее подходящих из них; заключение договоров с поставщиками;

· установление рациональных хозяйственных связей по поставкам продукции на предприятие, заключение договоров с потребителями;

· выбор средств доставки материальных ресурсов от поставщиков и к потребителям, заключение договоров с транспортными фирмами.

Внутренние функции снабжения характеризуют взаимодействие службы снабжения с административными и производственными подразделениями данного предприятия:

· планирование материально-технического снабжение на основе баланса материальных ресурсов (плана снабжения);

· организация и планирование снабжения средствами и предметами труда производственных подразделений;

· лимитирование отпуска материалов со склада;

· подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению, отпуск и доставка материальных ресурсов со склада на место их потребления;

· оперативное регулирование движения материальных ресурсов, контроль над их использованием на предприятии.

Различают две формы снабжения:

· транзитная форма снабжения – предприятие получает сырье и материалы непосредственно от предприятий, их добывающих, обрабатывающих или производящих;

· складская форма снабжения – материальныересурсы предприятие получает с баз и складов снабженческо-сбытовых организаций, оптовых и розничных торговых фирм.

Процесс производства, его сущность и содержание с точки зрения бухгалтерского учета. Используемые счета.

Процесс поставки является неотъемлемой составной кругооборота капитала предприятия и заключается в обеспечении предприятия необходимыми для его деятельности средствами - сырьем и материалами, топливом и запасными частями, другими материальными ценностями в соответствии с заключенными соглашениями и договоров относительно материально-технического обеспечения предприятия.

Предприятие покупает материальные ценности и оплачивает их стоимость. Кроме того, оно оплачивает стоимость расходов за доставку материальных ценностей на предприятии, расходы по страхованию, транспортировки, разгрузки и т.д. Таким образом, фактическая стоимость приобретенных материальных ценностей состоит из покупной стоимости и транспортно-заготовительных расходов.

Основными задачами бухгалтерского учета приобретения материальных ценностей являются:

• правильное и своевременное установление объемов закупки.

• учет поступления материальных ценностей на предприятии.

• учет расчетов с поставщиками за приобретенные средства и подрядчиками за транспортно-заготовительные расходы.

• определение фактической себестоимости закупленных материальных ресурсов.

В результате выполнения этих задач средствами бухгалтерского учета формируются показатели, необходимые для управления предприятием, а именно:

• количество приобретенных материальных ресурсов по номенклатуре.

• объем и структура приобретенных материальных ресурсов.

• сумма транспортно-заготовительных и других расходов.

• оплата стоимости приобретения и транспортно-заготовительных расходов.

• общая стоимость (фактическая себестоимость) приобретенных ресурсов.

Для учета процесса поставок используют систему синтетических и аналитических счетов. Операции по приобретению материальных ценностей учитываются непосредственно на счетах учета запасов: 20 " Производственные запасы", 21 " Животные на выращивании и откорме", 22 " Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 28 " Товары" и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.