Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие идей информационного общества






1. Масуда, Уэбстер

2. Кастельс

a. Биографическая справка

b. Монография «Информационная эпоха: экономика, общество и культура»

c. Информационная теория Кастельса

d. Информационализм и сетевое общество

3. Сетевые теории общества (Уэллман, Коллинз, Грановеттер)

 

1.

Информационное общество – теоретическая концепция, историческая фаза эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знание умножается в единой информационном пространстве.

Черты:

1. Увеличение значимости информации

 

2. 1972г. – «Городской вопрос: марксистский подход», «Новая русская революция» (1992), «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» (2000), «Информационное общество и государство благосостояния» (2002), «Галактика Интернет: размышления об Интернете» (2004)

2.1

Способы развития – это технологические схемы через которые труд воздействует на материал, чтобы создать продукт, детерминируя в конечном счете величину и качество экономического излишка.

Информационализм – способ развития, при котором основным источников производительности становится качественная способность оптимизировать сочетание и использование факторов производства на основе знания и информации.

2.3

Парадигма информационных технологий, и её 5 свойств:

1. Технологии, которые воздействуют на информацию

2. Так как информация выступает составной частью всей человеческой деятельности, эти технологии оказывают повсеместное влияние

3. Все системы, которые используют информационные технологии, определяются сетевой логикой, которая позволяет им воздействовать на множество процессов

4. Новые технологии весьма гибкие, что позволяет им постоянно изменяться и адаптироваться

5. Отдельные, связанные с информацией технологии соединяются в чрезвычайно интегрированную систему

 

Экономика информациональная, так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависит в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Экономика глобальная так как основные виды экономической деятельности, так как производство, потребление и их составляющие организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использование разветвленной сети, связывающей экономических агентов. Информациональная и глобальная, так как в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существования конкуренции возможно лишь в глобальной, взаимосвязанной сети.

2 типа конкурентности: национальная и глобальная

Черты

1) специфическая форма социальной организации

2)сетевая логика базовой структуры

 

Новое информациональное общество возникает, когда наблюдается структурная реорганизация в производстве

 

2.4

Сетевое предприятие – специфическая форма предприятия, система средств которого образуется пересечением сегментов автономных систем целей.

 

3. Иноземцев – Кастельс


 

Теория обмена

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.