Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории конфликта






 

· В обществе всегда есть неравенство

· В обществе всегда ведется борьба за перераспределение власти, ограниченных ресурсов, статусов

o Цели борьбы:

§ Уничтожение противника

§ Нанесение ущерба

§ Нейтрализация

o Стадии:

§ Зачатки

§ Эскалация

§ Разрешение

 

Предыстория:

Социал-дарвинизм (Гумплович, Ратценхоффер, Саммнер, Смолл)

Марксизм (отношения к собственности и средства производства) - Маркс конфликт – антагонистическое противоречие

Г.Зиммель - ассоциация-дисассоциация – «Социальная дифференциация» (1890) – через конфликт можно укреплять общество

 

Теория функционального конфликта (Л. Козер)

Родился в Берлине в еврейской семье (1913-2003), изучал литературу в Сорбонне. Он поступает в Колумбийский университет, устроился преподавать в Чикаго в колледж. Козер написал диссертацию у Мертона. После защиты диссертации «Функции социального конфликта» (1956) и он получил должность в престижном университете. В 1970 он переехал в State University of New York. Будучи на пенсии, он переехал в Кэмбридж. «Дальнейшие исследования социального конфликта» (1967), «Зиммель» (1965), «Мастера социологической мысли», «Ученые-беженцы».

 

Функциональная теория конфликта

Начинает работу с критики Парсонса, социальный мир – система взаимосвязанных частей, но равновесия в ней нет, поэтому эта система находится под угрозой развала, но конфликты могут быть использованы не для разрушения общества, а для его консолидации. Функции конфликт: 1) разрушительная, 2) созидательная, укрепляющая систему. Социальный конфликт – это борьба групп с противоположными интересами за ограниченные в обществе ресурсы, власть и статусы и целью это борьбы является нейтрализация, нанесение ущерба, устранение противника.

Козер выделяет 2 основных типа конфликта – реалистический, нереалистический. В реалистическом конфликте стороны преследуют четко определенные реальные цели, направленные на реальные объекты. Нереалистический – объект борьбы – сублимированные объекты, действия активной стороны направляются не на реальный объект, а на его замещающий объект. Для того, чтобы разобраться с типом конфликта, Козер рассматривает круг переменных, которые можно замерять при изучении конфликта.

Условия

· Причины конфликта (коренятся в таких условиях, когда в существующей системе в системе распределения отказываться закон легитимности)

o Обнищание масс, рост неимущих

o Уменьшается законная лояльность между 2 сторонами

o Вертикальная мобильность

Источниками конфликта являются экономические причины – для снижения значимости нудно иметь клапаны «для выпускания пара» и вертикальная мобильность.

· Острота:

o Эмоции

o Невозможность изменения, жесткость структуры

o Уровень реализма в конфликте

o Степень, в которой конфликт может получить свое развитие

Парадокс Зиммеля: нужно изучить преимущества своего противника перед началом борьбы. Очень важна осмысленность интересов – должно вести к компромиссам, без больших издержек.

· Длительность конфликта

o Ясность целей конфликтных групп

o Степень согласия по поводу деятельности

o Издержки

· Функции конфликта

o Поддержание слабых конфликтов

o Разграничение групп, находящихся внутри

o Разрядка напряженности

o Информационная функция

o Созидание новых союзов с другими группами

o Стимулирование общественных изменений

 

Конфликт – важный элемент социальной интеграции, он имеет объективный базис – перераспределение ресурсов, а субъективный фактор нужно обязательно разграничиваться от объективного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.