Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Египте расформирована Служба госбезопасности






Теги: За Рубежом, Новости, Политика, МВД, безопасность, Ближний Восток, Египет, Африка

  15.03.2011, 19: 50

© Flickr.com/flyvancity/cc-by-sa 3.0

Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Исави подписал указ о расформировании Службы государственной безопасности, деятельность которой подвергалась критике за нарушение прав человека и вмешательство в частную жизнь египтян при прежнем президенте Хосни Мубараке. Об этом сообщило агентство МЕНА.

Вместо Госбезопасности будет создана новая служба, которая будет отвечать за внутреннюю безопасность и противодействие терроризму и действовать " исключительно в рамках конституции".

" Министр принял решение создать Отдел национальной безопасности в рамках МВД, который будет в сотрудничестве с другими компетентными органами государства заниматься обеспечением внутренней безопасности и борьбой с терроризмом в соответствии с положениями конституции, законом, соблюдая права и свободы граждан", - говорится в заявлении МВД.

В документе подчеркивается, что новый орган будет выполнять свои функции " без вмешательства в личную жизнь граждан, а также в вопросы реализации их политических прав", передаетРИА Новости.

Деятельность Госбезопасности во времена правления Хосни Мубарака вызывала много нареканий у египетских граждан. По их свидетельствам, сотрудники службы Госбезопасности пользовались большими полномочиями, которые позволяли им контролировать жизнь населения. Зачастую именно они давали разрешение или запрещали выезд за границу, вмешивались в деловые и даже личные отношения граждан.

Кроме того, люди могли месяцами находиться в тюрьмах Госбезопасности без предъявления им каких-либо обвинений. Сообщается также, что сотрудники службы применяли пытки к задержанным. При предыдущем министре внутренних дел офицеры Госбезопасности попытались уничтожить документацию, касающуюся деятельности этого органа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.