Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская проводка






Выражение корреспонденции счетов на основе конкретной хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой или бухгалтерской записью.

При составлении бухгалтерских проводок необходимо придерживаться следующей логической схемы:

§ исходя из экономического содержания хозяйственной операции определить, какие объекты учета и какие счета затрагиваются этой хозяйственной операцией;

§ установить характер затрагиваемых счетов (установить, пассивные или активные это счета);

§ исходя из характера изменений в составе имущества или источников его образования, происходящих под влиянием хозяйственных операций, а также характера затрагиваемых счетов, определить дебетуемый и кредитуемый счета.

По характеру отражаемых данных все бухгалтерские проводки делятся на реальные и условные. Реальные проводки указывают корреспонденцию счетов для отражения данных о хозяйственных операциях и фактах, приводящих к изменениям в объектах бухгалтерского учета (например, выдана заработная плата из кассы). Условные проводки возникают как результат методологии учета, когда в реальной действительности хозяйственная операция не осуществлялась, а проводка, указывающая корреспонденцию счетов и сумму записей по этой операции, выполнялась;

Формульные бухгалтерские проводки, или счетные формулы, предусматривают, наряду с наименованием (а чаше всего вместо наименования) корреспондирующего счета, указание (проставление) номера (кода) счета. Например, возвращены из кассы в банк невыплаченные суммы заработной платы — 1000 руб. Поданной хозяйственной операции составляется бухгалтерская проводка в виде счетной формулы:

Корреспонденция счетов может выражаться несколькими видами счетных формул. Простейшие счетные формулы выражаются корреспонденцией двух счетов — дебет одного и кредит другого счета. Когда по хозяйственной операции затрагиваются два счета, такие бухгалтерские проводки называются простыми.

В финансово-хозяйственной деятельности организации имеют место хозяйственные операции, при выполнении которых используется несколько счетов бухгалтерского учета, но при этом может дебетоваться один счет, а кредитоваться несколько, и наоборот, кредитоваться один счет, а дебетоваться несколько. Такие бухгаптерские проводки называют сложными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.