Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






S. По 1 таблетке 2 раза в день.






Мукорегуляторные средства

Rp.: Tabulette Bromgexini 0, 08 № 20

D. S.: по 2 таблетки 3 раза в день.

Глюкокортикостероидная терапия

Показанием для кортикостероидной (КС) терапии при ХОБЛ является неэффективность бронхорасширяющих средств.

Rp: Sol. Prednisoloni 30mg

Sol. NaCl 0.9% - 10.0ml

D.S. Содержимое 3 – х флаконов развести в 10 мл р – ра NaCl 0.9%, вводить в/в медленно 2 раза в день в течении 14 дней.

 

Коррекция дыхательной недостаточности

Коррекция дыхательной недостаточности достигается путем использования оксигенотерапии, тренировки дыхательной мускулатуры. Следует подчеркнуть, что интенсивность, объем и характер медикаментозного лечения зависят от тяжести состояния и соотношения обратимого и необратимого компонентов бронхиальной обструкции.

Показанием к систематической оксигенотерапии является снижение РаО2 в крови до 60 мм pт. ст., снижение SaO2 < 85% при стандартной пробе с 6-минутной ходьбой и < 88% в покое. Предпочтение отдается длительной (18 часов в сутки) малопоточной (2-5 л в мин) кислородотерапии как в стационарных условиях, так и на дому. При тяжелой дыхательной недостаточности применяются гелиево-кислородные смеси. Для домашней оксигенотерапии используются концентраторы кислорода, а также приборы для проведения неинвазивной вентиляции легких с отрицательным и положительным давлением на вдохе и выдохе.

Тренировка дыхательной мускулатуры достигается с помощью индивидуально подобранной дыхательной гимнастики. Возможно применение чрескожной электростимуляции диафрагмы.

 

Реабилитационная терапия

Реабилитационную терапию назначают при ХОБЛ любой степени тяжести. Врач определяет индивидуальную программу реабилитации для каждого больного. В зависимости от тяжести, фазы болезни и степени компенсации дыхательной и сердечно-сосудистой систем, программа включает режим, ЛФК, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение.

Лечение обострения ХОБЛ

При обострениях ХОБЛ рекомендуется следующая схема бронхолитической небулайзерной терапии:

b2-агонисты назначаются через небулайзер в следующих дозах: фенотерол (Беротек) 0, 5-1, 5 мг, сальбутамол (Саламол Стеринеб) 2, 5-5 мг или тербуталин 5, 0-10 мг;

• или ипратропиума бромид 500 мкг через 4-6 часов в течение 24-48 часов, до клинического улучшения состояния пациента;

комбинация бронхолитиков (b2-агонисты 0, 5-10 мг + ипратропиума бромид 250-500 мкг) назначается при тяжелых обострениях, особенно когда назначение b2-агонистов или ИБ в качестве монотерапии оказалось неэффективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.