Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III дополнительные жалобы по системам






ЖАЛОБЫ

I основные жалобы:

При поступлении в стационар больной предъявляет жалобы на кашель с мокротой, одышку, боли в грудной клетке.

 

II детализация основных жалоб:

Периодический приступообразный влажный кашель, возникает в утренние часы после курение. Кашель облегчается после отхождения белого цвета, вязкой мокроты без запаха и без примеси крови (в количестве около 1 чайной ложки (5 мл)). Объем выделяемой мокроты за сутки составляет около 30 мл.

Одышка смешанного характера, возникает при самообслуживании, при ходьбе в медленном темпе на расстояние 100 м, при подъеме на один лестничный пролет, на мороз, на резкие запахи (выпечки, бензина). В ночное время два раза, проходит в покое через 10-15 минут самостоятельно или после приема Беротека 2 дозы за раз.(за сутки 12-16 доз).

Боли в грудиной клетки на передней поверхности, связывает с приступами одышки. После купирования боли проходят.

III дополнительные жалобы по системам

Сердечно-сосудистая система:

Больной жалуется на периодические перебои в работе сердца, возникающие при тяжёлой физической нагрузке, также связывает их возникновение с метеорологическими изменениями. Перебои сопровождаются головокружением, повышением АД до 150/100, пульсирующими головными болями теменно-височной области. Всё вышеперечисленное купируется принятием 20 капель Корвалола.

Система органов пищеварения:

Аппетит хороший. Избирательного отношения к виду пищевых продуктов нет. Извращенного вкуса, потребности в употреблении непищевых веществ нет. Вкус во рту не нарушен. На наличие неприятного запаха изо рта не жалуется. Глотание не затруднено, прохождение как жидкой, так и твердой пищи по пищеводу не нарушено. Изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты не отмечает. На наличие болей в брюшной полости не жалуется. Стул регулярный, 1-2 раза в сутки, чаще в утренние часы. По характеру испражнения коричневого цвета, с каловым запахом. Каловые массы оформленные. Вздутия живота, учащения отхождения газов, ощущения тяжести, урчания тенезмов нет. На геморрой, кровотечения, выпадение прямой кишки жалоб не предъявляет.

Система органов мочеотделения:

Боли в поясничной области отсутствуют. Мочеиспускание не учащено. Частота мочеиспусканий днем 5-6 раз, ночью не более 1 раз, общее количество мочи за сутки более 1 литров. Цвет мочи соломенно-желтый. Резей при отхождении мочи нет. Отеков, локализующихся в окологлазничной клетчатке, в области поясницы, тотальных нет. Болей в низу живота нет.

Половая система:

Жалоб не предъявляет.

Эндокринная система:

Масса тела 63 кг, постоянная. Волосяной покров на голове, в подмышечной области, не изменен. Сухости, зуда кожи, изменения цвета кожи нет. Ломкости ногтей нет. Потливость не отмечает. На лихорадочное состояние, ознобы жалоб не предъявлял.

Нервная система:

Ночной сон не нарушен. Бессонницей и повышением потребности во сне не страдает. Снотворные препараты не применяет. На головные боли, головокружения, шум в голове, ушах, обмороки не жалуется. Настроение спокойное, ровное, плаксивости, раздражительности нет. Состояние зрения, слуха, речи, обоняния, осязания в норме.

Система опорно-двигательных органов:

На боли в мышцах, костях, суставах не жалуется. Скованности, ограничения подвижности в суставах, параличей, парезов нет.

 

Заключение: На основании жалоб на кашель с мокротой, одышку, боли в грудной клетке, можно предположит, что в патологический процесс вовлечена дыхательная система. На основании жалоб на перебои в работе сердца, головные боли, головокружение можно предположить, что в патологический процесс вовлечена сердечнососудистая система.

 

АNAMNESIS MORBI:

Больной курит в течение 40 лет по 2 пачки сигареты. Имеется частые простудные заболевание. Кашель курильщика много лет, в период простуды с мокротой. 7 лет назад начал отмечать одышку при физической нагрузке, проходящей в покое через 5-10 минут. С каждым годом одышка прогрессировала. Впервые к терапевту обратился 3 года назад. После обследование был поставлен диагноз: хронический бронхит. При обострения 2 раза в год весной и осенью, когда усиливался кашель, появлялась слизистая мокрота, по этому поводу применял различные травы (солодка, алтей, анис и др) и медикаменты, какие не помнит. Около 2 лет назад одышка стала, беспокоит при небольшой нагрузке, после еды, наклон. Проходящая в покое, через 10-15 минут. Обратился к пульмонологу, после обследование был поставлен диагноз ХОБЛ. Неоднократно госпитализирован в стационар, по месту жительство с обострением, принимал бронхолитики, Берадуал по 2дозы за раз, преднизолон 14 таблетки в сутки. После выписки принимал по 2 таблетки преднизолона в течение 1, 5 года, так же Берадуал по 2дозы. Ухудшение около месяца назад усилилась одышка, кашель, возросла потребность в КДА. Направлен к пульмонологу ККП для решения вопроса о госпитализации. Проведено обследование: ЭКГ- ритм синусовый, ЧСС 100 уд в минуту. Признаки гипертрофии правых отделов. По ФВД ЖЕЛ 71%, ФЖЕЛ 52%, ОФВ1 24%, ТИФ 37, по RqoГК- без очаговых и инфильтративных изменений. Госпитализирован в ПНО ККБ для лечение обострение ХОБЛ.

Заключение: учитывая давность проявления симптомов и течение болезни, можно судить о хроническом процессе, с прогрессирующим течением и осложнением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.