Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортсмен всегда заинтересован исключительно стимулирующими достижения качествами стероидов, в этой главе рассматривается вопрос об их воздействии на мышечную клетку.






Стероиды либо вводятся внутримышечно, либо принимаются орально. При инъекции вещество попадает непосредственно в кровь, в форме таблетки идет через желудочно-кишечный тракт к печени, где либо полностью, либо частично разрушается, либо поступает в кровь в своем изначальном состоянии. Принятый стероид поступает в кровь в форме многочисленных стероидных молекул, которые передвигаются по кровеносному руслу по всему телу. Каждая стероидная молекула несет в себе информацию, которую она должна передать определенным клеточным телам. Предусмотренные для этого клетки имеют на своей наружной мембране различные виды рецепторов. Один из них - стероидный рецептор, который в большом количестве содержится в мышечных клетках. Стероидные рецепторы и стероидные молекулы - одного и того же размера и формы: подходят друг к другу, подобно ключу к замку. Стероидный рецептор принимает стероидную молекулу, пропуская мимо все другие типы молекул. То же происходит и с другими типами рецепторов, которые не воспринимают стероидные молекулы, т.к. предназначены только для «своих» молекул. Когда стероидный рецептор и стероидная молекула объединятся в комплекс, молекула способна к передаче информации мышечной клетке. Следует заметить, что большинство стероидных молекул находятся в крови в связанном состоянии, образуя соединения с протеинами: связывающий половые гормоны глобулин. Это означает, что 98 % находящихся в крови стероидных молекул в связанном состоянии и только 1-2% - в свободном. Последние как раз и относятся к стероидным молекулам, способным к образованию стероидно-рецепторного комплекса. Связанные стероидные молекулы - пассивная часть, т.к. в таком состоянии их не воспримет мышечная клетка. Точности ради скажем, что это процентное соотношение колеблется.

Сформировавшийся стероидно-рецепторный комплекс направляется к ядру клетки, где присоединяется к определенным сегментам на отрезках нуклеиновых кислот ДНК (дизорибонуклеиновых кислот). Затем следует транскрипция, т.е. с ДНК делается отпечаток. Возникшая при этом рибонуклеиновая кислота покидает клеточное ядро и в цитоплазме присоединяется к находящейся здесь РНК, где посредством трансляции идет увеличение синтеза белка. В сочетании с интенсивными анаболическими тренировками с поднятием тяжестей это ведет к поперечному увеличению мышечной клетки (мышечной гипертрофии). Усиленный синтез протеинов рассматривается как главное воздействие стероидов на мышечную клетку, в то время как стероидные молекулы переносят и другую, важную для атлетов информацию. Многое говорит в пользу того, что стероиды обладают еще и сильными антикатаболическим действием. Благодаря им снижается процент протеина, разрушающегося в мышечной клетке. Кроме того стероидные молекулы блокируют, находящиеся на мембране мышечной клетки, рецепторы кортизола. И производимый организмом кортизол, сильный катаболический гормон, теряет свою способность и мышечная клетка не теряет протеин.

Еще одно преимущество стероидов в том, что они повышают в мышечной клетке синтез креатинфосфата (КФ). КФ играет решающую роль в восстановлении аденозинтрифосфата (АТФ). АТФ - предпосылка всех мышечных движений, т.к. является горючим материалом, необходимым клетке для совершения работы. АТФ накапливается в мышечной клетке и при потребности превращается в аденозиндифосфат. Этот процесс высвобождает энергию, позволяющую работать мышечной клетке. Для обратного процесса АДФ в АТФ также необходим КФ. Чем его больше, тем быстрее идет это восстановление и тем больше АТФ находится в распоряжении мышечной клетки. На практике это означает, что мышца становится сильнее, но не больше. Стероиды сокращают выработку эндогенного инсулина, т.к. мышечная клетка может с их приемом усваивать питательные вещества (углеводы в форме гликогена и белок в форме аминокислот) в меньшей зависимости от инсулина. Это дает атлетам возможность сократить процентное содержание жира и улучшить твердость мышц, т.к. инсулин, наряду со своим качеством сильно действующего анаболического гормона, превращает глюкозу в глицерол и, в конечном счете, в триглицерид, что ведет к росту жировых клеток.

Во время тренировки в задействованной мускулатуре четко наблюдается «эффект насоса», который профессионалы называют «стероидный памп». Дело в том, что стероиды повышают объем крови и количество эритроцитов в организме человека. Мышцы приобретают более объемный вид. Наряду с этими преимуществами усиленный прилив крови к мышечной клетке увеличивает доставку к ней питательных веществ. Существенно высокий объем крови обеспечивают такие андрогенные стероиды как Дианабол, Тестостерон и, прежде всего, Анаполон, что частично выражается в сильном, даже болезненном эффекте насоса во время тренировки. Связанное с этим явлением усиленного снабжения организма кислородом часто используют бегуны на средние и короткие дистанции. После того как стероидно - рецепторный комплекс исполнил свой долг в ядре клетки, стероидная молекула возвращается в кровеносное русло и либо на некоторое время вновь становится пригодной для вышеописанной функции, либо превращается в недействующую молекулу и в конечном счете выводится из организма через урину. Не все находящиеся в крови стероидные молекулы сразу же соединяются со связывающим половые гормоны глобулином или находятся в свободном, активном состоянии. Некоторая их часть сразу же используется организмом в процессе метаболизма и выводится из него. Еще одна часть может быть превращена организмом в женские половые гормоны - эстрогены. Это явление называется ароматизацией и кажется на первый взгляд чем-то немыслимым. Но, если рассмотреть структуру мужского полового гормона тестостерона и женского Эстрадиола поближе, бросается в глаза то, что они очень похожи. Организм легко справляется с задачей (выработки) необходимых структурных изменений в молекуле посредством энцимов. Некоторые стероидные молекулы превращаются, подобно отдельным эндогенным и экзогенным частям тестостерона в дигидротестостерон (ДНТ). Он обладает большим химическим сродством с рецепторами мышечной клетки нежели тестостерон сам, и поэтому некоторые эксперты считают, что дигидротестостерон - более действенный гормон в сравнении как с мужскими, так и с женскими половыми гормонами, в то же время он обладает и высоким связующим потенциалом в отношении рецепторов (щитовидной железы) сальных желез и их волосяных фолликулов. Интересно, что он не может превращаться в эстрогены. В конечном итоге все эти молекулы через некоторое время выводятся из организма с мочой.

Единственная " мелочь" pешительно меняет все: обычные теpапевтические дозы пpепаpатов так pаботать не будут! Для достижения анаболического эффекта дозы пpепаpата должны увеличиться в 10 - 20 и даже 40 pаз! За счет усиления обмена веществ ускоpяется тpансфоpмация пpепаpата и сила его действия соответственно уменьшается. Это тpебует постоянного увеличения дозы допинга, что и является пpичиной многочисленных осложнений. Многие споpтсмены для получения максимального эффекта используют так называемый stacking-pежим пpиема стеpоидов, котоpый заключается в постепенном изменении дозы стеpоидов и чеpедовании видов пpепаpатов на пpотяжении куpса, а также комбиниpования анаболических стеpоидов с пpепаpатами дpугих гpупп (в пеpвую очеpедь - с тестостеpоном и диуpетиками). Использование таких схем анаболических стеpоидов пpиводит к еще более неблагопpиятным последствиям, чем пpи использовании отдельных пpепаpатов. Поскольку водоpаствоpимые пpепаpаты выделяются чеpез почки, а жиpоpаствоpимые (а это все стеpоиды) - чеpез печень, сpеди осложнений чаще дpугих имеют место наpушения со стоpоны выделительной и детоксициpующей функций печени и почек.

Пpи печеночных наpушениях в кpови повышается содеpжание тpанс - аминаз, щелочной фосфатазы, билиpубина, изменяется пpотеиногpамма кpови (пpием стеpоидов повышает свеpтывающие свойства кpови и способствует обpазованию тpомбов в сосудах). Пpи длительном пpиеме анаболических стеpоидов наблюдается закупоpка желчных путей, что сопpовождается желтухой, в печени могут обpазовываться заполненные кpовью полости, а это пpиводит к появлению опухолей.

Печень концентpиpует и стадилизиpует пpактически все фаpмакологические пpепаpаты. Пpи длительном пpиеме высоких доз стеpоидов она не спpавляется с большим объемом биотpансфоpмации и выведения стеpоидов.

Это связано еще и с тем, что пpактически все инъекционные пpепаpаты выпускаются в виде масляных pаствоpов, котоpые имеют тенденцию накапливаться в оpганизме (эффект неpоболила длится 7 - 10 дней после инъекции, pетаболила - до 3 недель после однокpатной инънкции, дека - дуpаболин может быть обнаpужен в моче спустя 6 месяцев после инъекции). В случае оpального пpименения стеpоидов обнаpужение возможно спустя 5 - 7 недель.

Первые исследования действия дианабола на повышение спортивных результатов были предприняты в 1960 г. во Франции. Исследовались 19 студентов. У лиц, принимавших дианабол, обнаружили, кроме быстрого повышении веса, меньшую частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время дозированного усилия и более быстрое восстановление, чем у испытуемых контрольной группы. В 1961 г. в США были исследованы 30 студентов. Данные этих исследований не привели четких доказательств улучшения результатов под влиянием дианабола, но подтвердили явное увеличение веса тела в период приема препарата. Подобные исследования, но без ведома участвующих в них лиц - 28 молодых спортсменов, были проведены в 1964 г. в США. Прирост веса и окружности мышц были больше в группе принимавшей дианабол, чем в группе, где принимали плацебо (нейтральные таблетки). Улучшение результатов под влиянием дианабола, которое произвело впечатление на экспериментаторов, не было, к сожалению, зафиксировано количественно.

В работе Альбрехта во время 25-дневной экспедиции в Андах на высоте до 7000 м над уровнем моря 15 из 30 участников экспедиции получали анаболические стероиды. В группе, применявшей анаболики, при сравнении с контрольной группой установлено статистически достоверное повышение количества эритроцитов, увеличение веса тела.

Швейцарские исследователи изучали влияние приема дианабола и плацебо на вес тела, окружность плеча в расслабленном и напряженном состоянии, динамометрию и частоту дыхания в условиях тренировки по гимнастике. В эксперименте приняли участие 32 гимнаста. В группе, использующей дианабол, была выявлена тенденция в сторону увеличения силы мышц, однако эти данные статистически не были подтверждены.

В течение последних 3 лет, как в Европе, так и в США были проведены тщательные исследования по изучению совместного действия спортивной тренировки и анаболических стероидов. В 1968 г. М.Штейнбах из ФРГ, в прошлом один из сильнейших в мире прыгунов в длину, занявший 4-е место на Олимпийских играх в Риме, исследовал действие дианабола на вес тела и силу мышц здоровых юношей в возрасте 17-19 лет. С целью исследования было создано 5 групп по 25 человек в каждой: 1 и 3 группы получали 3 раза в неделю по 3мг дианабола, 2 и 4 группы не получали никаких препаратов, 5 группа получала плацебо; 1, 2 и 5 группы не тренировались, а 3 и 4 группы проводили тренировки 5 раз в неделю, причем по 13 членов 3 и 4 групп тренировали мышцы ног, а остальные 12 человек проводили тренировку мышц рук в стандартизированных условиях (в изометрическом режиме работы при достижении 40% от максимальной силы каждый раз в течение 3 сек.). После 14 недель испытуемые 1 и 2 групп показали статистически достоверный прирост веса тела, в то же время в 4 группе никакого увеличения веса тела не было. В 1 группе прирост силы был очень вариабильным, что не позволило сделать какие-либо выводы. Зато в 3 группе зафиксировано достоверное увеличение силы верхних и нижних конечностей, хотя тренировка была незначительной. В то же время никакого прироста силы в 4 группе не наблюдалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.