Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации






Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

 

 

 

 

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По бухгалтерскому учету

на тему: «Организация бухгалтерского учета формирования себестоимости готовой продукции»

Студент: Басова А.А.

Группа: 10 - ЗЭ - 103

Научный рук-ль: Деревянкина О.А.

 

 

 

Кострома, 2014

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Сущность себестоимости, готовой продукции и их учет 5

1.1 Сущность себестоимости, виды, влияющие факторы, цели и задачи 5

1.2 Готовая продукция, ее оценка и задачи учета 13

1.3 Учет себестоимости готовой продукции 18

Глава 2. Анализ, расчет и примеры себестоимости готовой продукции 24

2.1 Методология расчета и анализа себестоимости готовой продукции 24

2.2 Примеры расчетов учета себестоимости готовой продукции 28

Заключение 35

Список использованной литературы 37

 


 

Введение

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.

Себестоимость продукции является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости - единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

Актуальность темы данной курсовой работы определена в первую очередь объективно значительной ролью изучения формирования затрат в современной социально ориентированной рыночной экономике. Формирование затрат представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики. Себестоимость продукции – один из наиболее важных экономических показателей, характеризующих издержки предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Снижение себестоимости продукции – источник роста рентабельности предприятий, национального богатства и благосостояния страны.

Систематическое снижение затрат на производство единицы продукции является предметом руководства промышленного предприятия, так как при этом происходит рост прибыли и соответствующих источников дальнейшего развития предприятия и повышения благополучия коллектива.

Цель написания работы - изложить определенную концепцию формирования затрат предприятий, а также сделать попытку совершенствования учета затрат.

Объектом исследования являются предприятия выпускающие готовую продукции.

В ходе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическую сущность и задачи учета затрат калькулирование себестоимости готовой продукции организаций;

- описать учет затрат и калькулирование себестоимости;

- предложить меры по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Таким образом, проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.