Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2. Законодательство в области мобилизационной подготовки и мобилизации






Законодательство Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации основывается на Конституции Республике Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Статья 3. Основные принципы мобилизационной подготовки и мобилизации

Основными принципами мобилизационной подготовки и мобилизации являются:

1) обязанность проведения мобилизационной подготовки;

2) централизованное руководство организацией и проведением планируемых мероприятия;

3) заблаговременность, плановость и обеспеченность намечаемых мероприятий;

4) комплексность и взаимосогласованность отраслевых и территориальных мероприятий;

5) постоянный контроль за организацией и проведением мероприятий.

 

Организационно-штатная структура, вооружение и предназначение мотострелковой роты на бмп

Моторизо́ ванные[2] стрелко́ вые войска[3] (Мотострелко́ вые войска́, МСВ) — род войск в сухопутных войсках вооружённых силгосударства, представляющий собой стрелковые войска (пехоту), оснащенную моторизованными боевыми, специальными итранспортными машинами и средствами механической тяги. Мотострелковые войска предназначены для полномасштабного ведениявоенных (боевых) действий на суше как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск видов вооружённых сил. Они выполняют основную долю боевых задач в любом крупном вооружённом конфликте.

 

В организационном отношении мотострелковые войска состоят из мотострелковых подразделений, частей и соединений, которые в зависимости от обстановки ведут бой, в любое время суток и года, при всякой погоде, в любой местности, в пешем боевом порядке или на боевых машинах, так же могут применяться в качестве воздушных и морских десантов.

Мотострелковое отделение обороняет позицию до 100 м. По фронту, имея на ней основные и запасные позиции для огневых средств, позволяющие совместно с соседними отделениями уничтожать противника огнем перед фронтом и на флангах опорного пункта взвода.

На позиции отделения стрелки, пулеметчики и гранатометчики располагаются так, чтобы все подступы к ней перед фронтом и на флангах находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным огнем, а заграждения и препятствия хорошо просматривались и простреливались. В соответствии с этим строится система огня. Отделение должно быть готовым к маневру на угрожаемое направление, ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости. Огневая позиция БТР может оборудоваться в центре позиции отделения, на фланге или позади позиции на удалении до 50 м.

На позиции отделения могут располагаться огневые средства старших командиров.

Гранатометное отделение в обороне действует в составе взвода, а на закрытой и пересеченной местности может придаваться одной из мотострелковых рот первого эшелона. Противотанковое отделение мотострелковой роты располагается, как правило, на танкоопасном направлении, а также может действовать в качестве огневой засады.

Гранатометное отделение занимает огневую позицию до 20 м., а противотанковое – до 50 м. по фронту.

Огневая позиция отделения включает основные и запасные огневые позиции огневых средств и БМП. Огневая позиция БМП оборудуется обычно сзади позиций огневых средств отделения на удалении до 50 м. и с таким расчетом, чтобы огнем БМП обеспечивалось прикрытие отделения на позиции.

 

Организационно-штатная структура, вооружение и предназначение минометной батареи мсб.

Минометная батарея - огневое и тактическое подразделение артиллерии. Батарея предназначена для подавления и уничтожения живой силы и огневых средств расположенных открыто, в окопах и блиндажах, на обратных скатах высот и оврагов. В зависимости от характера цели продолжительности ведения огня и расхода снарядов может подавить живую силу на участке 2-4 га и вести заградительный огонь на фронте до 400 м.

Минометная батарея состоит: из управления батареи (командир батареи, заместитель, старшина, санинструктор, старший водитель), взвода управления (командир взвода, отделение разведки, отделения связи), двух огневых взводов (в каждом по четыре 120-мм миномета). Всего в минометной батарее: личного состава - 66 чел., радиостанций - 4, минометов -8, автотягачей - 8, кабеля - 4 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.