Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила принудительного исполнения судебных актов.






 

Исполнительные листы выдаются взыскателям после вступления судебного решения в законную силу (ст. 135 АПК РФ).

Оно вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия, если не была подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не отменено, вступает в силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанции. Решения, принятые по первой инстанции Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, вступают в силу с момента их принятия. Постановления апелляционной, кассационной и надзорной инстанции вступает в силу с момента их принятия (ч.З ст.159, ч.4 ст.177, ч.З ст.189АПКРФ).

Немедленному исполнению подлежат решения о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, определение об утверждении мирового соглашения (ч.З ст. 13 5 АПК РФ), определения об обеспечении иска (ст. 78 АПК РФ) и об обеспечении исполнения судебного решения (ст. 136 АПК РФ). По названным судебным актам арбитражного суда исполнительные листы могут выдаваться сразу по их принятии, до вступления в законную силу.

Мерами принудительного исполнения решений арбитражного суда являются: обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке; обращение взыскания на имущество организаций и граждан-предпринимателей; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, перечисленных в решении; иные меры, указанные в решении в соответствии с законом.

 

Исполнительный лист о взыскании денежных средств взыс-катель должен направить в банк или иное кредитное учреждение с соблюдением установленных банковских правил.

 

Обращение решения арбитражного суда ко взысканию в принудительном порядке ограничено определенным сроком. Законодательством установлено, что выданный взыскателю исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее 6 месяцев после вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке исполнения решения, либо со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этот срок не засчитывается время, на которое исполнение решения было приостановлено (ст.201 АПК.РФ).

 

Течение срока давности исполнения начинается с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда, а если решение подлежит немедленному исполнению, то с момента принятия такого решения.

 

Ст. 20 7 АПК РФ устанавливает, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для исполнения судебного акта арбитражного суда, взыскание может быть обращено на принадлежащее должнику имущество в порядке, установленном федеральным законом об исполнительном производстве.

 

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях:

 

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, а также возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

 

2) утраты должником дееспособности;

 

3) участие должника в боевых действиях в составе Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, или просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

 

4) оспаривание должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом;

 

5) подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

 

6) вынесения постановления должностным лицом, которому федеральным законом предоставлено право приостанавливать исполнение судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, а также исполнение документа, который в силу закона является исполнительным документом;

 

7) предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

 

Кроме обязательных случаев. Закон устанавливает и случаи, когда исполнительное производство может быть приостановлено (ст.21).

 

Такими случаями являются:

 

1) обращение судебного пристава-исполнителя в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом;

 

2) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

 

4) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

 

5) подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в его отводе;

 

6) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

 

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.