Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игроки атакующей линии должны брать на себя часть работы по обороне.

В некоторых вариантах, пример схемы Моуринью, фланговые атакующие игроки располагаются ниже, ближе к обороне, уменьшая тем самым свободное пространство на флангах.

В «Барселоне» тренер дает установки своим нападающим прессинговать чужих защитников на половине противника прямо у чужой штрафной. Хитрость заключается в том, что стандартно защитников меньше всего тренируют контролировать мяч, и уходить от прессинга. Нападающие практически всегда находятся под опекой и прессингом, полузащитники в меньшей степени, но в любом случае, уход от опеки и прессинга значится в их арсенале.

А вот у защитников тренировка контроля мяча у своей штрафной довольно редкое явление.

Таким образом, прессинг нападающими чужих защитников выполняет две функции:

– появляется возможность получить мяч, так как под прессингом чужие защитники могут или обрезаться с пасом/отдать мяч, или вынести мяч за линию в аут.

– притормаживается быстрая атака/контратака, и твоя команда может перестроиться для обороны

То есть нападающий или отбирает мяч, или мешает развитию атаки/контратаки.

Часто можно было увидеть как Педро и Анри не только прессингуют впереди, но и возвращаются к своей штрафной, а Месси так вообще восхищает многих тренеров своей работой не только в нападении, но и в отборе.

Возможно, отсутствие полноценного прессинга и крайне низкая мобильность Ибрагимовича так раздражали многих болельщиков «Барсы». На фоне быстрых и вечно активных игроков нападения не мобильный швед со своими многочисленными фолами в атаке нарушал идеальную целостность картины и вызывал многочисленную критику в свой адрес.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответ 32 Коучинг как современный метод анализа и решения проблемы | электромагнитного поля




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.