Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное право как особая система права, его отличие от внутригосударственных правовых систем.






Международное право как регулятор международных отношений, его соотношение с другими международными нормами.

Международное сообщество регулируется различными социальными регуляторами.

И.И. Лукашук: существует единая глобальная международная нормативная система на базе целей и принципов Устава ООН, ее подсистемами являются международно-правовые нормы, политические нормы, мораль, религиозные нормы и пр.

Специфика международного права как регулятора международных отношений:

  1. Органичность связи с государствами и межгосударственным сообществом (государства создают и закрепляют, реализуют и обеспечивают).
  2. Формальная определенность правовых норм (закрепленность в источниках).
  3. Строгая системность международного права.
  4. Общеобязательность правовых норм.
  5. Всеохватывающая универсальность норм международного права.
  6. Возможность принудительного обеспечения соблюдения правовых норм.

Международное право и политика: правовые рамки сдерживают политические устремления; политические цели должны реализовываться в соответствии с правом.

Международное право и мораль: международное право защищает мораль.

Международное право и корпоративные нормы: к чему следует относить «внутреннее право» международных организаций?

 

Международное право как особая система права, его отличие от внутригосударственных правовых систем.

С.С. Алексеев: международное публичное право является самостоятельным социальным образованием, занимающим равное положение с любой национальной системой права.

Л.С. Явич: международно-правовая система не опосредует вертикальных отношений власти-подчинения, и в этом одна из особенностей международного права.

Специфика международного права выражается в следующих элементах этой системы:

  1. Предмет регулирования.
  2. Субъекты права.
  3. Способы создания правовых норм.
  4. Источники права.
  5. Методы обеспечения соблюдения норм права.

 

3.Нормы международного права: понятие, виды, структура.

Нормы международного права – это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов международного права. Особенности в том, что нормами международного права регулируются межгосударственные и связанные с ними отношения, нормы международного права формируются в результате согласования позиций государств, нормы международного права содержатся в специфических источниках международного права, нормы международного права обеспечиваются государствами индивидуально либо коллективно (в том числе через международные организации).

Виды норм международного права:

1. По форме: документально закрепленные и документально не закрепленные (обычные).

2. По отраслям международного права.

3. По субъектно-территориальной сфере действия: универсальные, партикулярные.

4. Среди универсальных норм международного права выделяются императивные нормы jus cogens, а также общие принципы международного права.

5. Регулятивные и охранительные (например, о полномочиях Совета Безопасности).

6. По характеру: обязывающие, запрещающие, управомочивающие; императивные, диспозитивные; материальные, процессуальные.

Элементы структуры правовой нормы (классический трехэлементный подход): гипотеза (юридический факт, с которым связано задействование нормы), диспозиция (собственно правило поведение), санкция (последствия в случае невыполнения диспозиции).

Гипотезы и диспозиции: простые, альтернативные, сложные; абстрактные, конкретные.

Вместе с тем, может быть, без гипотезы (безусловная норма) либо без санкции (незащищенная норма). То есть санкция есть, но общего характера (например, о действиях Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру и безопасности).

Санкция: правовосстановительная, штрафная (карательная).

Кельзен не считал санкцию элементом правовой нормы, а отдельной нормой, то есть в его понимании структура правовой нормы имеет двухэлементный состав.

Черданцев: могут быть нормы с гипотезой и диспозицией (регулятивные нормы) и с гипотезой и санкцией (охранительные нормы).

 

4..Субъекты международного права: понятие и виды. Содержание международной правосубъектности.

Классическое советское определение: субъекты международного права – самостоятельные образования, способные непосредственно обладать правами и обязанностями по международному праву, а также участвовать в создании и осуществлении его норм (И.И. Лукашук).

В.С. Иваненко (и другие прогрессивные авторы, на западе еще в середине XXв. – Г.Лаутерпахт, Э.Х. де Аречага) указывает, что субъектом следует называть не только тех, кто участвует в правотворчестве на международном уровне, но и тех, кто может являться участником международно-правовых отношений, то есть приобретать и осуществлять права и обязанности по международному праву. При таком подходе к числу субъектов международного права следует относить физических и юридических лиц и пр., а субъектов следует разделять на универсальных и правореализующих.

Виды субъектов международного права (при классическом подходе):

  1. Государства (основные субъекты международного права).
  2. Международные организации.
  3. Народы, борющиеся за создание независимого государства.
  4. Нетипичные субъекты (государствоподобные образования): вольный город (Данциг после Первой мировой войны, Триест после Второй мировой войны), Ватикан, Западный Берлин (вторая половина XXв.), Мальтийский орден.

Можно выделять первичные (государства) и производные (международные организации, создаются первичными) субъекты международного права. Соответственно первичные субъекты имеют универсальную правосубъектность, а производные – ограниченную.

Содержание международной правосубъектности:

  1. Подчинение непосредственному воздействию международного права.
  2. Обладание субъективными правами и обязанностями.
  3. Способность и возможность участвовать в международных правоотношениях.
  4. Осуществление международных прав и обязанностей.
  5. Способность к несению международно-правовой ответственности.

Обычно субъекты международного права обладают и правоспособностью, и дееспособностью по международному праву, но В.С. Иваненко указывает не возможность существования субъектов международного права с ограниченной дееспособностью (например, оккупированное государство).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.