Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аркаим сложнее нас






Чаще его называют не городом, а сооружением, которое было сначала задумано, потом вычерчено с мельчайшими деталями на плане и только затем построено. Аркаим не застраивался стихийно, как другие обычные города, -проектным работам предшествовали тщательные исследования в области инженерной гидрогеологии и свойств грунтов, бесспорно, заранее были подробно вычислены объемы земляных работ и необходимой для строительства древесины (тысячи стволов хвойных и лиственных деревьев!).

Вроде бы простейшие сооружения, этакий бедный каменный скворечник. Однако на самом деле Аркаим – сооружение не просто сложное, а изощренно сложное. Если об одних его функциях специалисты только могут догадываться, то в отношении других даже не возникает версий. Очевидно, нам, современникам, просто не хватает ума и знаний. В этом признаются сами ученые.

После многолетних исследований выяснилось, что структура Аркаима напоминает огромный гороскоп диаметром 160 метров, в котором были четко выделены 12 знаков зодиака, используемых в лунной астрологии 28 лунных стоянок и множество другой астрологической информации. Сам город и погребальные сооружения – сочетание круга и квадрата или прямоугольника. Всюду связь между Землей и Космосом. На керамической посуде, найденной при раскопках, – знак свастики, древний символ Солнца.

Догадаться о предназначении Аркаима можно, если обратить внимание на его четкую геометрию. И именно по ней ученые вычислили, что Аркаим должен был по замыслу его строителей стать обсерваторией – для исчисления времени по Солнцу. Если подсчитать, то окажется, что некоторые элементы геометрии города неожиданно четко совпадают с размерами самого Аркаима и, как это ни удивительно, с параметрами Стоунхенджа.

Во всех археологических публикациях об Аркаиме называется диаметр кольцевой стены цитадели Аркаима – 85 метров. Но это несколько округленно. Если же его измерить с той точностью, которая необходима для астрономических наблюдений, то получается неидеально правильное кольцо, имеющее радиусы 40 и 43, 2 метра. Между тем радиус кольца “лунок Обри” в Стоунхендже тоже 43, 2 метра. Оба памятника расположены практически на одной географической широте, оба – в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом. И это далеко не все: чем детальнее сопоставляешь оба памятника, тем больше обнаруживается в них точно совпадающих деталей.

Американский исследователь Джеральд Хокинс утверждает, что для постройки Стоунхенджа потребовалось не менее полутора миллионов человеко-дней, это огромная, просто неисчислимая трата сил. Зачем? Зачем Аркаим – крупнейшая и совершеннейшая пригоризонтная обсерватория – примитивным, полудиким, как принято было считать, людям, жившим без малого пять тысяч лет назад в степях?

Кроме того, археологические находки говорят о высоком уровне металлургии и металлообработки в Аркаиме. Археологи реконструировали древние плавильни и даже выплавили бронзу по их технологии. Процесс бронзоварения был совсем не прост… На керамических изделиях в городище встречаются пиктограммы – элементы зарождающейся письменности. Получается, что Аркаим – это одновременно и обсерватория, и храм, и крепость, и ремесленный центр, и жилой поселок.

Вокруг Аркаима были обнаружены руины еще двадцати городов. Сегодня распространено мнение, что “города” были духовными центрами, здесь жили и вершили обряды жрецы, сюда собирались на священные празднества соплеменники со всей округи. Площадь в центре города была их храмом под открытым небом. Добавьте ко всему этому сложную и продуманную внутреннюю планировку жилищ и кольцевых улиц, хитроумную ловушку для уничтожения непрошеных гостей на разъеме внешней оборонительной стены и другие фортификационные сооружения. А еще рациональную систему ливневой канализации. Даже цвета облицовочных материалов древних аркаимцев были функционально и эстетически значимыми.

Справка “Мегаполиса”

Название “Аркаим” (возможно, от тюркского (башкирского) “арка” – “хребет”, “спина”, “основа”) дано по названию сопки и урочища. Общая площадь 20 тысяч квадратных метров. Культурный комплекс Аркаим входит в группу укрепленных поселений Южного Урала, названную “Страной городов”. Она расположена к югу от реки Уй, занимает в основном водораздел рек Урал и Тобол. “Страна городов” состоит из двух десятков комплексов. Протяженность занимаемой территории – 350-400 км от севера до юга и 120-150 км – с запада на восток.

Каждый день в любую погоду – в грязь и холод, мороз и жару – в Аркаим прибывают по 30-40 гостей. Чтобы познакомиться с городом-сказкой, люди готовы неделями жить в палатках, кто имеет возможность – в местных коттеджах. Говорят, один экстрасенс несколько лет назад вздумал наложить на современную карту древнюю карту так называемого “пупа Земли” – энергетического полюса планеты. Вышло, что “пуп” находится прямо в Аркаиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.