Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний водопровод. Системой водоснабжения здания называют совокупность устройств, обеспечивающих получение воды из наружного водопровода и подачу ее под напором к водоразборным






Системой водоснабжения здания называют совокупность устройств, обеспечивающих получение воды из наружного водопровода и подачу ее под напором к водоразборным устройствам, расположенным внутри здания. При выборе системы водоснаюжения учитываем технологические, противопожарные и санитарно-гигиенические требования, а также технико-экономические сображения. В данном курсовом проекте пятиэтажное здание, устраиваем хозяйственно-питьевой водопровод.

Для выбора системы внутреннего водоснабжения устанавливаем обеспеченность здания напором. Так как напор в наружной сети недостаточен для работы внутреннего водопровода (гарантийный напор меньше требуемого напора), то применяем систему с насосами для повышения давления.

Сети внутренних водопроводов состоят из магистральных и распределительных трубопроводов, а также из подводок к водоразборным устройствам. Схемы сетей внутренних водопроводов бывают тупиковыми, кольцевыми, комбинированными, а по расположению магистральных трубопроводов - с нижней и верхней разводкой. В данном проекте предусмотрена тупиковая сеть внутренних водопроводов. Схемы сетей внутреннего водопровода выбираем с учетом размещения водоразбарных устройств в планах каждого этажа, режимов подачи и потребления воды, надежности снабжения потребителей водой, а также технико-экономической целесообразности. Схему внутреннего трубопровода разрабатываем начиная с ввода в здание.

Вводы водопровода проектируются под прямым углом к стене здания с наименьшей длиной, в среднюю часть здания или подземную пристройку к зданию, где размещают повысительные насосы. Диаметр ввода определяем расчетом. В месте присоединения ввода к сети наружного водопровода

монтируем колодец диаметром не менее 700 мм, в котором размещаем запорную арматуру для отключения ввода на ремонт. Глубину заложения

 

ввода с уклоном 0, 005 в сторону наружной сети принимаем с учетом глубины заложения труб городского водопровода и глубины промерзания грунта.

 

Ннв = Нп+0, 3(0, 5) м

 

Расстояние по горизонтали в свету между вводом и выпуском должно быть не менее 1, 5 м при диаметре ввода до 250 мм. Диаметр стальной гильзы в отверстии для ввода в стене фундамента или подвала здания должен быть на 400 мм больше диаметра трубы ввода. В сухих грунтах зазор между гильзой и трубой заделывается эластичным водогазонепроницаемым материалом в следующем порядке, начиная от наружной стены: смоляной прядью (100 мм), мятой глиной цементным раствором марки 300 слоем 20-30 мм.

Проверяем на промерзание:

 

Hпром=2, 2 м

 

2, 2+0, 30=2, 5 м

Отметка ввода:

Δ С=(Δ В-r)

 

Δ С=40, 8-0, 20=40, 60

 

Δ Д= Δ С+il

 

Δ Д=40, 6+0, 005∙ 10=40, 65

 

Отметка на вводе 40, 65

После того, как определена система и схема внутреннего водопровода, приступаем к выполнению графической части проекта, вычерчиваем план здания с водопроводной сетью и аксонометрическую схему внутреннего водопровода, на основании которых выполняем гидравлический расчет.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.