Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловые системы

Файловая система - это часть операционной системы, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами.

В широком смысле понятие " файловая система" включает:

  • совокупность всех файлов на диске,
  • наборы структур данных, используемых для управления файлами, такие, например, как каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске,
  • комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами, в частности: создание, уничтожение, чтение, запись, именование, поиск и другие операции над файлами.

Виды файловых систем:

NTFS - Как и любая другая система, NTFS делит все полезное место на кластеры - блоки данных, используемые единовременно. NTFS поддерживает почти любые размеры кластеров - от 512 байт до 64 Кбайт, неким стандартом же считается кластер размером 4 Кбайт.

Linux - предоставляет широкую территорию для разработки современных систем и пользовательского программного обеспечения. Некоторые из наиболее интересных разработок в недавних ядрах Linux это новые, высоко производительные технологии для управления хранением, размещением и обновлением данных на диске.

Ext2 - файловая система, создаваемая в Linux по умолчанию. В результате ее создания раздел дискового накопителя будет состоять из множества областей, - групп блоков, которые, в свою очередь, подразделяются на меньшие области.

EXT 3 - Файловая система ext3 по сути является усовершенствованной версией файловой системы ext2. Эти усовершенствования предоставляют некие преимущества.

ReFS (Resilient File System) —демонстрирует необыкновенную надежность в работе. Впервые она была задействована в серверной ОС Windows Server 8. Пока еще обычные компьютеры используют NTFS, однако и в простой «восьмерке» уже присутствует эта новая система с возможностью чтения и записи данных. Microsoft разрабатывала ReFS не с нуля. Так, для открытия, закрытия, чтения и записи файлов система использует те же интерфейсы доступа API, что и NTFS. Нетронутыми остались многие хорошо знакомые возможности — например, шифрование диска Bitlocker и символьные ссылки для библиотек. Другие же функции, такие как сжатие данных, исчезли. Большинство нововведений ReFS лежит в области создания структур файлов и папок, а также управления ими. Они рассчитаны на автоматическое исправление ошибок, максимальное масштабирование и работу в режиме постоянного подключения (Always Online). Для этих целей Microsoft использует знакомую по базам данных концепцию B+-деревьев. Это означает, что папки в файловой системе структурированы в виде таблиц с файлами в качестве записей. Они, в свою очередь, могут обладать определенными атрибутами, добавляемыми в качестве подтаблиц, создавая иерархическую древовидную структуру. Даже свободное место на диске организовано в таблицах. Ядром системы ReFS является таблица объектов — центральный каталог, в котором перечислены все таблицы в системе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соединения хлора со степенью окисления -1. | Учет переводов в пути. Характеристика счета 57




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.