Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика и мышление






Логика террористов обычно носит странный характер: она эмоциональна (подчас эмоции в ней занимают большее место, чем логика.), искаженна (из посылок не всегда следуют адекватные выводы.), вся ее суть сводится к террору.

Как правило, логика террориста - это логика верующего человека. Он верит в идею, которой служит, в свою высочайшую миссию. Ему не нужны рациональные доказательства. Он верит просто потому, что он верит.

Мышление у террористов, как правило, противоречиво. Оно бывает излишне конкретным (особенно у террористов, захваченных меркантильной мотивацией) или чересчур абстрактным (у «идейных» террористов). Однако о чем бы террорист ни думал, он все связывает со своей основной деятельностью.

Логика либо изощренна, либо прямолинейна, часто носит предельно неконкретный, символический характер.

Исходя из этого многие специалисты считают: терроризм – это форма негодования, вызываемая крушением надежд и планов людей; он направлен против источников их неудач и служит средством достижения определенных целей. И далеко не последней его задачей является символическое выражение людьми своих намерений.

В вопросах, не связанных прямо с террористической деятельностью, логика и мышление террористов определяются общим уровнем их культуры.

Террористы - особый тип людей, у которых рациональные компоненты в поведении и характере почти отсутствуют, а эмоциональные преобладают до такой степени, что становятся аффективными. Психотип этих людей устроен так, что действует по закону «все или ничего». В значительной степени этому способствуют излишняя простота нравов, принятая среди террористов, их банальная невоспитанность и необразованность. Именно эти факторы являются основным источником появления все новых и новых «волн» и даже поколений террористов. Стр 102

Эмоции

Отсутствие сильных эмоций и хладнокровие считается хорошим качеством, повышающим эффективность террористической деятельности. Однако не всем террористам удается справляться со своими эмоциями.

Среди террористов встречаются два крайних варианта.

1. Совершенно безэмоциональный (редкий). Это хладнокровные люди не подвластные эмоциям или умеющие их контролировать.

2. Часто встречающийся – противоположный тип. Для таких террористов характерна очень богатая внутренняя эмоциональная жизнь. Чем сильнее ограничения, которые накладывает на участника террористическая деятельность, тем сильнее подавляемые эмоции террориста.

Жизнь террориста проходит в постоянных эмоциональных переживаниях. Одновременно ему приходится испытывать широкий спектр эмоций таких, как страх, гнев, презрение, воодушевление. Такие противоречивые эмоции сталкиваются между собой, приводя к внутренним эмоциональным конфликтам, формирующим эмоциональный стресс. Для хронического стресса характерны эмоциональная лабильность, легкость почти мгновенного перехода от одного эмоционального состояния к прямо противоположному. Из-за подавления эмоций в террористической деятельности, террорист бывает эмоционально-распущенным в других, например, бытовых вопросах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.