Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития терроризма






 

Проблема терроризма прослеживается на протяжении всей своей истории.

В качестве примера первых террористических актов Д.В.Ольшанский рассматривает жуткие кары, которые Создатель наслал на Египет. Из Библии известно, что в древние времена на территории Египта были осуществлены террористических акции - " Казни Египетские". В них были применены биологические, бактериологические, экологические, химические и другие средства массового поражения. Делалось это для устрашения фараона.

 

 

____________________

1 – Ольшанский Д.В. – Психология терроризма., Изд.: Питер - 2002 г. – Стр. 9-12

Террористические акты случались и позже, причем совершали их не отдельные люди, а толпа. Было отмечено, что толпой может овладеть «садическое безумие», и тогда толпа является не жертвой террора, а сама выступает в качестве самых жестоких убийц и насильников. Жуткими примерами массовых террористических актов полна история разных стран мира.

Первоначально террор был почти исключительно индивидуальным феноменом. Динамика развития терроризма в целом развивалась по следующей цепочке: от индивидуального терроризма - к групповому - локальному - массовому террору. Для современного мира характерно все более массовое насилие.

Индивидуальный террор

Осуществляется человеком, чья террористическая деятельность осуществляется самостоятельно, вне формата организационных структур. Глубокий индивидуализм в сочетании с различными побудительными стимулами (асоциальное поведение, утрата жизненной перспективы, психические отклонения и др.), налагаемых на различные программы и требования политического, религиозного, экономического и иного характера, формальные контакты с экстремистскими организациями, и другие акселераторы, такие, как девальвация ценности человеческой жизни, в итоге своем ведут к реализации негативной энергии и протестного потенциала против неудовлетворительного образа жизни и ассоциируемых с ним объектов ненависти через террор. 2 Арас Дж. Стр 123.

Примером индивидуального террора из истории может служить убийство Цезаря, кторое произошло по идейно-политическим соображениям: устранением тирана-монократа предполагалось восстановить республиканскую форму правления. Стр 25 ольшанский

Локальный террор.

К локальному террору можно отнести практику проскрипционных списков, созданные римским диктатором Суллой. После победы над врагами и захвата Рима, Сулла занялся убийствами, то есть начался локальный и групповой террор. В списки заносились имена неугодных, которые подлежали казни. Время от времени списки пополнялись, тем самым людей поддерживался постоянный страх, в этом и проявилась суть террора.

Массовый террор

Примером массового террора может служить Великая французская революция. Террор со стороны власти привел к тому, что ответом из низов стал встречный террор.

Рабочие, ремесленники, городская беднота вышли на улицу с оружием в руках. Их главными требованиями были всеобщий максимум, террор, помощь бедноте. Правительству пришлось прислушаться к словам народа «поставить террор в порядок дня».

М. Робеспьер утверждал: «Если в мирное время народному правительству присуща добродетель, то в революцию народному правительству присущи одновременно добродетель и террор: добродетель, без которой террор губителен, и террор, без которого добродетель бессильна. Террор есть не что иное, как правосудие, быстрое, суровое, непреклонное; он, таким образом, есть порождение добродетели».

Однако якобинский террор, как известно, завершился печально для его инициаторов: революция стала стремительно «пожирать своих детей». Буржуазия мстила революционерам за часы испытанного ею страха. Террор стал еще сильнее.

Так революционный террор впервые в истории был назван массовым.

 

История социально-политического террора показывает, интересную закономерность:

- При монократическом правлении, когда правил один властитель, террор в истории был, прежде всего, индивидуальным.

- При правлении республиканском, аристократическом или олигархическом, когда у власти стоит группа людей, торжествовал групповой и локальный террор.

- При демократии, даже в ее первоначальных, примитивных формах, когда власть зависит от достаточно заметного множества населения, появляется террор массовый. Вывод прост: массовый террор - обратная сторона демократии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.