Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы управления подразделениями в бою






Управление войсками – деятельность командиров (начальников) и штабов (органов управления) по поддержанию постоянной боевой готовности войск, подготовке боевых действий и руководству войсками при выполнении поставленных задач. Осуществляется командирами (начальниками) лично и через штаб на основе принятого решения.

Основные принципы управления войсками: единогласие; личная ответственность командира за принятое решение и результаты выполнения поставленных задач; централизация управления, постоянное знание и глубокий анализ обстановки, изучение противника; высокая твёрдость и настойчивость при реализации принятых решений и планов; высокая организованность и творчество в органах управления (отказ от шаблона); знание личного состава.

Требования: устойчивость, непрерывность, оперативность, скрытность.

 

Способы управления подразделениями в бою

Работу по организации боя командир проводит, как правило на местности, если обстановка не позволяет, то работа организуется на карте. Однако во всех случаях командир должен изыскать возможность для уточнения задач и организации взаимодействия на местности (провести рекогносцировку). Работу по организации боя командир начинает после получения боевого приказа (боевого или предварительного боевого распоряжения) или после объявления старшим командирам решения на бой.

 

Порядок работы командира взвода по организации боя

·Уяснить задачу

·Определить мероприятие, которое необходимо провести для быстрейшей подготовки к боевым действиям

·Произвести расчёт времени

·Оценить обстановку

·По результатам уяснения задачи и оценки обстановки, единолично принимают решение и докладывают его вышестоящему командиру

·Провести рекогносцировку

·Отдать устный боевой приказ

·Организовать управление и взаимодействие, дать указания по всестороннему обеспечению боя

·Руководить подготовкой подразделения к предстоящим боевым действиям

·В установленное время доложить вышестоящему командиру о готовности к выполнению боевой задачи

Содержание устного боевого приказа командира взвода

Командиры подразделений (до роты включительно) управляют путем отдачи устных боевых приказов, приказаний, а также командами и сигналами.

Основой управление является решение командира, в котором он определяет: замысел боя (выполнения полученной задачи); задачи элементам боевого порядка (подразделениям); вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

В боевом приказе командир взвода указывает:

· ориентиры;

· состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

· задачу роты и взвода;

· объекты и цели, поражаемые средствами старшего командира;

· боевые задачи подразделениям;

· время готовности к выполнению задачи;

· свое место в бою и заместителя.

Если подчиненные подразделения не готовы к выполнению боевой задачи, командир обязан немедленно доложить об этом старшему начальнику и запросить разрешения на перенос сроков готовности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.