Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство аммиака






Производство сульфата аммония

Сульфат аммония получается из сульфатных растворов производства капролактама и цианистых солей путем их выпаривания и кристаллизации, с последующим центрифугированием и выпаркой.

Производство аммиака

Синтетический аммиак получают при давлении от 25 до 30 МПА, при температуре 470-550 С на железном катализаторе из азотоводородной смеси, по схеме АМ-600

Схема производства аммиака.

 

 

№ Аппарат Назначение аппарата, процессы, протекающие в нём.

1. трубопро-вод Подаётся предварительно подготовленная смесь, состоящая из 3 объёмов водорода и 1 объёма азота.

2. турбо-компрессор Азотводородная смесь сжимается до определённого давления, неоходимого для данного процесса.

3. колонна синтеза Колонна синтеза преназначена для проведения процесса синтеза аммиака.В контактном аппарате расположены полки с катализатором.Процесс синтеза является сильно экзотермическим, протекает с большим выделением тепла, часть которого расходуется на нагревание поступающей азотводородной смеси. Смесь, выходящая из колонны синтеза, состоит из аммиака (20-30%) и непрорегировавших азота и водорода.

4. холодильник Предназначен для охлаждения смеси.Аммиак легко сжимаем и при высоком давлении превращается в жидкость. При выходе из холодильника образуется смесь, состоящая из жидкого аммиака и непрореагировавшей азотводородной смеси.

5. сепаратор Предназначен для отделения жидкого аммиака от газообразной фазы. Аммиак собирается в сборник, расположенный в нижней части сепаратора.

6. циркуляционный насос Предназначен для возвращения непрореагировавшей смеси в контактный аппарат. Благодаря циркуляции удаётся довести использование азотводородной смеси до 95%.

7. аммиако- провод Предназначен для транспортировки жидкого аммиака на склад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.