Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сбора мочи






Общий анализ мочи с микроскопией осадка

Общий аналдиз мочи - рутинный метод исследования, применяющийся в диагностике и контроле течения ряда заболеваний, а также скрининговых обследованиях. Анализ мочи является одним из самых эффективных методов диагностики отклонений в работе почек.

Общий анализ мочи включает оценку физико-химических характеристик мочи и микроскопию осадка. Общий анализ мочи больным с заболеваниями почек и мочевыделительной системы выполняют многократно в динамике для оценки состояния и контроля терапии. Здоровым людям рекомендуется выполнять этот анализ 1 - 2 раза в год.

Не стоит недооценивать его значение для определения других патологий в организме современного человека. Это и заболевания и воспалительные процессы мочевыводящих путей (исследование на слабокислую, нейтральную или щелочную реакцию), мочеполовой системы (повышенный уровень лейкоцитов), мочекаменной болезни (появление эритроцитов в пробе), сахарный диабет (наличие в моче глюкозы), застойные процессы (наличие слизи) и многое другое.

Не вызывает сомнений то, что столь серьезный вид исследований анализа мочи необходимо проводить с максимальной точностью, на современном оборудовании и на правильно подготовленном материале.

Определяются общие свойства мочи: (цвет, прозрачность, удельный вес, рН, белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, кетоновые тела, нитриты, гемоглобин);

Микроскопия мочевого осадка: (эпителий, эритроциты, лейкоциты, цилиндры, бактерии, соли).

Правила сбора мочи

Майонезные баночки для анализа мочи и прочая «классическая» тара поликлиник и народного фольклора безвозвратно уходят в прошлое. Для сбора материала стоит использовать специальные стерильные контейнеры и консерванты. Таким образом, сводится к минимуму шансы попадания в пробу посторонних веществ, а также значительно увеличивается приемлемый для качественного проведения анализа мочи, срок транспортировки пробы от пациента до диагностического оборудования.

Далее – подготовка к проведению сбора материала. Правила личной гигиены в этот момент становятся не просто желательными, но обязательными: в мочу не должны попасть, ни пот, ни выделения сальных желез. Антибактериальное мыло в данном случае использовать не рекомендуется. Моча без примесей – результат исследования без ошибок. Необходимо упомянуть и о другом виде примесей, способных исказить результаты проведенного анализа мочи: пище и лекарствах. Накануне вечером не стоит употреблять в пищу свеклу, морковку и прочие природные красители. Помните, что один из основных параметров исследования – цвет мочи. И, если уж он отличается от нормы, которой считается желтый цвет и его оттенки, то пусть он даст информацию не только о том, чем вы поужинали.

Отметим, что нарушение нормы присутствия пигментов может сделать цвет мочи совершенно неожиданным - синим, коричневым, красным, даже зелёным.

Темный цвет мочи может свидетельствовать о нарушениях в работе печени, в частности при заболевании гепатитом. Печень перестает разрушать один из ферментов, который, вступая в реакцию с воздухом, и дает такое изменение цвета.

Если моча покраснела, скорее всего, в ней присутствует кровь. Если напоминает разбавленное водой молоко – в ней переизбыток жира. Сероватый оттенок придает содержащийся в ней гной. Зеленый или синий цвет – один из признаков процессов гниения в кишечнике. Пенистой моча бывает только у мужчин. Ничего страшного нет: это происходит тогда, когда в нее попадает сперма. А, например, поллюции или переизбыток спермы никто еще контролировать не научился.

Лекарства. Даже безобидный аспирин в больших дозах может выкрасить мочу в розовый цвет. Особенно же нежелателен прием накануне сдачи анализа мочи антибактериальных лекарственных препаратов и уросептиков. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу паузы в их применении. За исключением случаев, когда основным предметом исследования является как раз концентрация лекарств в моче.

Алкоголь очень сильно искажает результаты анализа мочи.

Постарайтесь накануне анализа мочи пить не больше, и не меньше жидкости, чем обычно.

За 12 часов до взятия анализа половой жизнью не жить.

Отметим также, что нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.

Помните, что основную роль в постановке диагноза (например, «воспалительный процесс в мочеполовой системе») играет не само наличие/отсутствие бактерий в моче, а их повышенное количество: характерный рост по сравнению с нормой (2 тысячи бактерий в 1 мл) составляет 50 раз (до 100 тысяч бактерий в 1 мл мочи).

Анализ мочи назначают при:

- заболеваниях мочевыделительной системы;
- скрининговых обследованиях при профосмотрах;
- для оценки течения заболевания, контроля над развитием осложнений и эффективности проводимого лечения.
- Лицам, перенёсшим стрептококковую инфекцию (ангина, скарлатина) рекомендуется сдать анализ мочи через 1 - 2 недели после выздоровления. Здоровым людям мы рекомендуем сдавать анализ мочи 1-2 раза в год. Помните, лечение всегда дороже профилактики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.