Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и условия передвижения войск 5 страница






В ходе марша скорость движения войск из-за неодинаковой степени проходимости различных участков маршрутов может колебаться от 25–30 км/ч (при прохождении такырных участков и движении по дорогам в оазисах) до 5 км/ч (при преодолении районов барханных и слабо закрепленных песков). В целях обеспечения безопасности движения при встречном ветре и сильной запыленности воздуха дистанции между машинами увеличиваются до 100–150 м. Машины невысокой проходимости следуют ближе к голове колонны, с каждой группой таких машин следует машина повышенной проходимости. Танки в условиях сильного пылеобразования передвигаются за колесными машинами или с подветренной стороны от маршрута движения. По мере разрушения почвы на маршруте движения ось пути постоянно смещается. Командиры подразделений должны внимательно следить за выдерживанием азимутов направления движения.

Высокие барханы следует обходить или преодолевать в наиболее низких местах с использованием средств повышения проходимости машин. Большие песчаные участки преодолеваются [461] на пониженной передаче, небольшие участки — с разгона. При возникновении песчаной или пылевой бури движение может быть временно прекращено. Принимаются меры защиты личного состава и техники, усиливаются наблюдение и охранение колонн. Движение возобновляется по распоряжению командира, остановившего колонну. При техническом обслуживании тщательно очищаются от песка и пыли основные детали и узлы машин.

При столкновении с противником подразделения развертываются под прикрытием огня артиллерии и стремительно атакуют противника, нанося удары частью сил с фронта, а главными силами во фланг и тыл. Для обхода противника используются выгодные условия закрытой барханной местности, для прикрытия своих флангов и тыла — труднодоступные и непроходимые участки. Действия обходящих отрядов должны обеспечивать захват жизненно важных объектов противника, оазисов и источников воды, предотвращать разрушение им плотин водохранилищ в оазисах. Вертолеты широко применяются для управления войсками, сопровождения колонн, регулирования движения, а также для решения задач технического и тылового обеспечения подразделений, особенно подразделений, действующих в отрыве от главных сил.

На марш в северных районах оказывают влияние наличие участков тундровой, заболоченной лесотундровой, лесной и горной местности с множеством озер, болот и небольших рек, ограниченное количество и низкое качество дорог, недостаток доступных для действий войск направлений вне дорог, преобладание скального и болотистого грунтов, затрудняющих оборудование районов привалов и отдыха, сложность наблюдении, ориентирования и маскировки, суровый климат, продолжительная зима, глубокий снежный покров, полярная ночь и полярный день, сложные метеорологические условия, ионосферные и геомагнитные возмущения.

При принятии решения командир тщательно оценивает характер местности на всю глубину марша, уточняет труднопроходимые участки маршрутов и намечает порядок их обхода или преодоления, места оборудования съездов с дорог и объездов естественных препятствий. Определяются мероприятия по обеспечению передвижения войск в пургу, метель, густой туман, сильный мороз, при глубоком снежном покрове и в оттепель, по прикрытию колонн от ударов воздушного противника, особенно при прохождении межозерных, [462] лесных и горных дефиле и узлов дорог, по обеспечению флангов и тыла передвигающихся колонн, а также по маскировке войск, особенно в условиях полярного дня.

Заблаговременно предусматриваются меры, обеспечивающие ориентирование войск и выдерживание подразделениями направления движения при передвижении в полярную ночь, особенно при ионосферных и геомагнитных возмущениях. Проводятся мероприятия по предупреждению обморожения личного состава, подготовке вооружения и техники к боевому применению в условиях низких температур, обеспечению машин средствами повышения проходимости и зимними сортами горючего, утеплению машин, предназначенных для перевозки личного состава. Машины высокой проходимости и тягачи распределяются по колоннам. Создаются дополнительные запасы боеприпасов, горючего и продовольствия. При подготовке маршрутов движения производится расчистка снега, оборудуются рокады для маневра войск и разъезды, на труднопроходимых участках выставляются тягачи, при необходимости усиливается ледяной покров на путях движения по рекам и озерам, удаляются торосы, снежные наносы и другие препятствия, организуется спасательная и эвакуационная служба на маршрутах.

Скорость движения колонн, особенно по льду и при преодолении препятствий в полярную ночь, резко снижается, дистанции между машинами увеличиваются. Во время движения, на привалах и отдыхе поддерживается повышенная бдительность, постоянно осуществляется охранение колонн, особенно в период полярной ночи, в метель и туман во время полярного дня. В сильную пургу, метель и при снежных зарядах движение прекращается, отставшие машины подтягиваются, организуется охрана каждой колонны, усиливается наблюдение, принимаются меры, исключающие отравление личного состава отработавшими газами при обогреве. Движение возобновляется по распоряжению командира, остановившего колонны. При столкновении с противником войска действуют вдоль дорог, рек и по другим доступным направлениям, стремясь широко применять обходящие отряды. При глубоком снежном покрове атака ведется по крепкому насту или по льду, а обходящие отряды могут действовать по бездорожью на лыжах. Для связи более широко, чем в обычных условиях, применяются машины высокой проходимости и вертолеты, а на ледовых и равнинных пространствах используются аэросани. Эти средства широко применяются также для эвакуации раненых и больных и подвоза материальных средств подразделениям. [463]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.