Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОЕ-ЧТО ПОМЕНЯТЬ






 

Большие города,

Пустые поезда,

Ни берега, ни дна,

Все начинать сначала

Би-2, «Полковнику никто не пишет»

 

Я давно мечтал совершить это путешествие. Сейчас мне хотелось реализовать эту мечту поскорее, потому что дальнейшие планы — новая работа, новые друзья, новые отношения — будут занимать время и вряд ли отпустят на полугодовую прогулку по земному шару.

Выбрал маршрут: Казахстан, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия и Австралия. Срок — примерно полгода. Как раз до окончания срока действия моего загранпаспорта. Из шести месяцев три последних я планировал потратить на Австралию — чтобы там заработать деньги на авиабилет домой.

Забегая вперед, скажу, что жизнь в пути внесла в первоначальный план существенные коррективы. Сначала, оказавшись на юге Казахстана, я подумал: «А почему бы, собственно, не махнуть в Афганистан?» Много времени провел в Таджикистане, встретив там классных ребят. В Афгане был в гостях у хороших людей, которые, когда я не играл с их детьми, одевали меня в национальную одежду и показывали всем родственникам, которых у них оказалось полгорода. В Китае подружился с местными жителями, которые, к моему удивлению, вместо энергии «ци» пили обыкновенную водку. В Лаосе красивая местная женщина пустила к себе переночевать, влюбилась и потребовала зачать ребенка, а также познакомила с друзьями-коммунистами, которые уговаривали остаться и кормили жареными хвостами неизвестных животных, оставляющими во рту необычный привкус. В Таиланде завел роман со странной немкой — актрисой, танцовщицей и певицей, которая, как и я, бросила работу и начала разбирать на винтики свою жизнь, чтобы начать новую. В итоге на зарабатывание австралийских долларов осталось всего два месяца, а Индонезию и Вьетнам из первоначального плана пришлось вовсе исключить…

Накануне отъезда погасил все кредиты. Собрал все долги. Половину вещей выбросил и половину оставил на хранение друзьям. Рассчитался с хозяйкой квартиры. Напоследок решил пообщаться с друзьями и близкими. Поговорить с родителями. Отдельно — с бывшей. Попрощаться…

Я заранее оформил визы Австралии и Китая, решив остальные сделать по пути. Купил на 30 марта билет в поезд Москва

— Челябинск. Оттуда до казахской границы рукой подать.

Сообщил о решении друзьям. Многие сказали, что я чокнулся, но слушали с завистью. Банкир по имени Иван, с которым мы подружились на пикап-тренинге, сказал, что завидует, тоже хочет забросить офисную работу, хотя бы на время, и махнуть куда глаза глядят.

— Пусть они глядят куда-нибудь в Китай, — ответил я. — Поехали со мной.

— Не могу, — он покачал головой, — у меня сейчас очень важный момент на работе. Если сейчас выйду из игры, потеряю все достижения последних лет. Надо довести проекты до конца.

— Как скажешь. Только не забудь, что проекты никогда не кончаются. Каждый проект, подходя к концу, открывает начало новому, еще более важному проекту. Смотри, чтобы твоя карьера не сожрала тебя.

— Игорек, ты, сволочь, сыплешь мне соль на рану, — ответил он, обнимая меня. — Я все это сам понимаю. Но не могу остановиться. Страшно потерять достигнутое. Вот вернешься через полгода, посмотрю, что с тобой будет. Может, тогда и на твой сектантский тренинг схожу. Аты сам-то зачем туда ходил?

— Так, захотелось кое-что поменять в жизни. Вот, видишь, кое-что уже меняется — положил на работу болт и решил сгонять в Австралию…

Мы с двумя друзьями сидели в моей пустой квартире. Пили зеленый чай с тортом, и я делился с ними своими планами, а также дарил им старые DVD-диски с порнухой.

Второй парень, по имени Айрат, говорил мало, в основном слушал. Мы с ним случайно познакомились в моем интернет-блоге. Ругались и спорили о тренингах. Он говорил, что все тренинги личностного роста — секты. Обман и вытягивание денег из доверчивых людей, где их делают психологически зависимыми. Оказалось, что у нас с ним в Москве есть общие знакомые — вот Иван, например.

— Айрат, будь поосторожнее с моим чаем, — подкалывал его я. — У нас в секте зомбирование проводится в том числе через чай. Сейчас выпьешь, а завтра вдруг поймешь, что хочешь в секту.

— Не беспокойся, на меня эти штучки не действуют, — ответил он, улыбаясь.

— Ты ничего не понимаешь в зомбировании. Эффективное вовлечение в секту всегда происходит незаметно, — сказал я, разливая чай в чашки. — Это тебе скажет любой сектовед. Просто в какой-то момент ты понимаешь, что ничего плохого в секте нет. Приятные люди — и ничего страшного, что пьют кровь христианских младенцев прямо из немытых стаканов. А потом ты вдруг понимаешь, что хочешь отдать свою жизнь во имя великого учения нашего гуру. А раз не жалко отдать жизнь, то подарить секте свою квартиру, тем более, святое дело. Потом тебя будут истязать. Придешь на тренинг, а там тебе будут говорить всякие нехорошие вещи. Дескать, ты жопа и твоя жизнь не работает. Но тебе будет приятно, ведь всем сектантам приятно обмениваться гадостями. Тренер привяжет тебя к батарее и будет бить кнутом до полного просветления. Если повезет, даже будет насиловать с особой жестокостью. А потом ты будешь бегать по улицам с горящими глазами, как у наркомана, и всех убеждать, что проданная квартира это пустяки, ведь главное — это счастье, которое ты обрел в рабстве. Будешь жить в собачьей будке у входа в тренинговый зал и кушать только черный хлеб с водой. Так что поаккуратней с чаем! Закусывай тортиком. Обильная закуска нейтрализует воздействие коварного зелья.

Он взял еще один кусок торта, откусил, посмотрел на меня, и насмешливо сказал, кивнув на торт:

— Это я так… Просто торт вкусный…

Перед тем, как отправиться в путешествие, я уехал из Москвы повидать родителей и попрощаться с бывшей.

Мама с папой уже знали о моих планах, но все еще хватались за голову и пытались отговорить.

— Как же ты поедешь без денег?!

— Так и поеду. Я ведь не буду жить в гостиницах и ездить в поездах. Я буду в контакте с местными жителями.

— Ты думаешь, тебе будут помогать на халяву? — скептично спросил папа.

— Не на халяву, папа. На халяву это когда ты требуешь что-то, ничего не давая взамен. Под этим мы обычно имеем в виду деньги. Есть деньги — есть любовь, нет денег — нет любви. Но ведь бывают и другие мотивы. Например, любопытство. Бесплатное развлечение. Чувство причастности. В конце концов, вспомни, сколько раз ты помогал незнакомым людям, ничего не требуя взамен. Почему ты так делал? Наверное, потому что сделать доброе дело для другого человека — приятно. А если не требуется никаких особых усилий и расходов, то и легко.

— Что ты там будешь кушать? — спросила мама.

— То же самое, что местные жители. Для них накормить белого человека — не убыток, но развлечение. Не беспокойся, мама. И подвозить по пути будут.

— Думаешь, будут? — в голосе отца звучало даже не сомнение, а отрицание.

— Конечно! Представь, вот едешь ты по русской глубинке и видишь — на обочине строит какой-то негр с рюкзаком.

Или китаец. Или индус. Неужели не подвезешь?

— Я-то подвезу. Но ты-то не индус!

— Для китайцев, тайцев и малайцев я все равно что для тебя индус. Да не беспокойтесь вы так. Я не первый так поеду. В России много автостопщиков, они по всему миру годами бомжуют. А я всего-то до Австралии сгоняю на полгода. На Китай посмотрю.

— А как же преступность? Вдруг какой-нибудь дурак даст тебе палкой по башке в твоем Китае?

— Не волнуйся, пап. Они иностранцев не обижают. Пропасть без вести в Москве по пути с работы намного проще, чем попасть в криминальную хронику за границей.

По ходу разговора я придумал, что наврать, чтобы их успокоить.

— Кстати, я не один поеду. Еще несколько ребят едут по такому же маршруту.

— Неужели?! — сказали они хором, с надеждой в голосе.

— Кто еще?

— Я познакомился с несколькими парнями из одного туристического клуба. Они едут в то же время по тому же маршруту. Мы будем с ними сначала связываться по телефону и интернету, а после Китая соединимся в группу и дальше поедем вместе.

Получилось. Мама и папа начали успокаиваться. Если бы я поехал один, то, как всегда, непутевый сын, не от мира сего, сошел с ума. А если не один такой, значит, всего лишь немножко чокнулся, ну ладно, у всех свои причуды.

В итоге договорились, что буду звонить и писать электронные письма…

От разговора с бывшей я не ожидал ничего особенного. Попрощаемся, вот и все… Вечером мы сначала сделали секс. Потом она заплакала.

— Ты не понимаешь, что ты со мной сделал, — говорила Настя сквозь слезы. — Я думала, что ты у меня есть и значит уже все. Уже все, понимаешь? Больше никто не нужен. У меня раньше были другие мужчины, но никто не смог подчинить меня себе, кроме тебя. А теперь, оказывается, я свободна. Мне не нужна эта свобода, понимаешь?

— Я понимаю.

— Ни хрена ты не понимаешь!

— Тебе сейчас тяжело, Настенька, я понимаю. А мне, думаешь, не тяжело? Ты думаешь, мне было легко расставаться с тобой? Думаешь, мне легко сейчас видеть, что с тобой происходит? Думаешь, я ничего не чувствую?

Я начал плакать вместе с ней. Мы продолжали так говорить и обнимались, сидя на кухне.

— Я ведь не хотел сделать тебе больно. Когда мы были вместе, мы были вместе. А когда я понял, что мне нужно в жизни кое-что поменять, я тебе сказал. Что я мог сделать иначе? Неужели ты хочешь, чтобы я жил против себя? Я ухожу не потому, что ты перестала быть мне дорога. Просто мне так нужно. Я тебя люблю. Но мне нужно уйти. Понимаешь?

— Понимаю, милый, — сказала она сквозь плач. — Я все понимаю.

По-моему, она говорила это искренне, и в то же время этими словами пыталась слегка обмануть то ли меня, то ли себя. Точнее, она говорила о понимании так, будто поняв, она приняла его, хотя в ней все еще было много протеста.

Она говорила, что потеряла опору и уверенность в своей нужности как женщины. Я жарко объяснял, что это пройдет, потому что она самая лучшая из женщин. Про себя отметил, что она меня ни в чем не обвиняла, по крайней мере, прямо, только выражала то, что чувствовала в данный момент, и был ей за это благодарен.

Поздно вечером мы вместе готовили, ужинали, пили вино и делали секс. Перед сном она попросила, чтобы не писал и не звонил, по крайней мере, полгода — чтобы у нее была возможность не отвлекать свою жизнь на меня. Я пообещал.

Утром я проснулся один. Она ушла ночью, чтобы не прощаться…

Последние два дня в Москве. Все дела закончены. Билеты куплены. Компьютера нет — отдал родителям, чтобы пользовались интернетом. Чем заняться? Попрощаться с любимыми женщинами. Потрахаться напоследок. Ведь буду полгода бродить по чужим краям, а возможен ли секс с непонятными заморскими женщинами, я не знал.

С Верой, которая всегда такая серьезная девочка, что готова критиковать и осуждать кого угодно, мы просто встретились в кофейне накануне отъезда. Говорили по душам, как старые друзья. Я делился планами. Ей нравилось. Потом она съехала на личную жизнь.

— Вер, найди себе нормального мужика, — сказал я, устав от ее соплей, — и все встанет на свои места.

— Где же я его найду, нормального?

— Да где угодно. Посмотри, — я окинул взглядом зал кофейни. — Примерно четверть посетителей — мужчины. Среди них 99 % — нормальные, интересные, порядочные мужики. Толькоты об этом не знаешь. И они о тебе не знают.

— Ага, я вот сейчас встану и скажу на весь зал: «Эй, ребята, мне нужен нормальный мужик», так что ли?

— Попробуй. Мало ли что. Вдруг получится.

— Я серьезно.

— Ну, если никто не откликнется, так хоть развлечешься.

— Тебе все бы шуточки шутить.

— Да просто внимательно смотри вокруг. Больше общайся. Будь открытой. Позволь себе неожиданные события в жизни. А не так, что дом — работа — дом. Живые люди ходят по улицам, где-то собираются по разному поводу. Будь среди людей и все сложится само собой. Но только при одном условии.

Посмотрела вопросительно.

— Не пугай мужчин. Не надо грузить своими проблемами. Своей серьезностью. Мужчине нужна женщина, с которой приятно быть. Просто быть вместе, во всей полноте отношений — от секса, само собой, до более глубоких вещей типа вместе сидеть в обнимку и смотреть мультики на DVD. А потом он сам собой в какой-то момент замечает, что с тобой ему лучше, чем без тебя. Приятнее, чем с другими. Тут-то он сам и прибежит. Все проще, чем кажется. Ведь хочется чего? Хороших гармоничных отношений, чтобы было приятно, интересно, и ощущения близости: эта женщина для меня особенная, мне с ней хорошо. А если ты при первом же контакте его напрягаешь, шансов нет.

Я отхлебнул кофе из маленькой белой чашки. Вера продолжала молча смотреть на меня.

— Знаешь, что, дорогая. У тебя на лице написано: «Моя жизнь — трудная, сложная, изнурительная борьба за выживание, мне нужен тот, кто возьмет этот груз на себя». Это отпугивает мужчин. Подумай, кто захочет нести чужой груз? А вот если ему с тобой хорошо, то это уже не чужой и не груз. Это жизненные обстоятельства, которые ради такой классной бабы не жалко и преодолеть. А ты мужиков грузишь всем своим видом с первой же секунды. Ему еще с тобой не стало хорошо, он еще не знает, что ты классная, а ты ему уже предъявляешь счет. Я с тобой вначале столько нянчился только потому, что ты мне понравилась как женщина, я хотел тебя трахнуть, а потом стало интересно общаться. Если бы ты вела себя еще немножечко грубее, у нас с тобой ничего бы не получилось.

На ее лице отражался интенсивный мыслительный процесс.

— А ведь получилась красивая история, — сказал я. — Мне понравилось. Было много приятного. И это намного лучше, чем если бы этого не было. Как думаешь?

— Да, было приятно, — ответила она, оставаясь мыслями в том, что я только что говорил.

Допив кофе, мы попрощались и разошлись по своим делам, договорившись созвониться через полгода…

Перед самым отъездом была встреча с маленькой Оксаной. Рыжеволосая красавица лет на десять младше меня. Мы были знакомы несколько недель, но общались просто так. Это был первый и единственный секс с ней. Очень своеобразно получилось. Несколько раз врезала по морде. Она била не меня, а кого-то другого. У нее глюки насчет мужчины, которого она любит и который ее насилует. Видимо, как-то связано с папой. Говорит, она его очень любила, а он свою любовь к ней проявлял крайне сдержанно. Получился такой интересный психотип: очень сексуальная, женственная, привлекает мужчин, и при этом где-то внутри нее живет убеждение типа «все мужики сволочи». Мне так показалось. И вот мы делаем секс. Сначала долгая тягучая прелюдия, так все красиво и сладко, а потом когда я уже собрался в нее войти, начала вырываться, переворачиваться, отбиваться. Ее сопротивление меня неожиданно возбудило. Схватил ее, придавил собой. Вошел в нее, даже не успев подумав про презерватив. Она — «да, да, да», а потом опять сопротивление и — как даст по морде. Несколько раз подряд. У меня от этого полностью сорвало крышу, я только смог прорычать:

— Ах ты сука!

Дальнейшее напоминало изнасилование. Только Оксана не говорила «нет, нет, перестань». Наоборот — «да, да, да», а потом — «ненавижу, сволочь», и — снова кулаком по морде. Била так энергично, что я даже увидел вспышки в темноте, как бывает, когда во время боя на татами прилетает хороший удар. И мне это неожиданно понравилось. Преодолевать сопротивление. Играть в насилие. Кусалась, царапалась. У меня от этого мозг отключился, мысли исчезли, осталось только желание обязательно кончить в нее. Мозг включился за несколько секунд до оргазма: все-таки выйти, чтобы она не залетела.

После бурной сцены я встал, включил свет и посмотрел в зеркало. Побитые и покусанные губы. Хорошо, что синяк под глазом не поставила.

— Оксан, ты че дерешься, — спросил я, — охренела что ли? А если бы я тебе врезал?

— Я нечаянно, — ответила она извиняющимся тоном. — Случайно получилось…

Прежде чем заснуть, мы слушали на ее плейере музыку. Она сказала, что ей очень нравится «одна песня про любовь». Оказалось, это была композиция «Moscow never sleeps», в которой действительно были слова «я люблю тебя, Москва».

— Так ведь это не про любовь, — сказал я Оксане. — Это же про Москву.

— Там девушка таким голосом поет, что получается про любовь, — ответила она.

Весь следующий день у меня в голове крутилась эта песенка, лицо Оксаны, ее едва заметные веснушки и зеленые глаза, а также мысль: «Ни хрена себе, женская логика». Все это причудливым образом смешивалось с нашим как бы изнасилованием, и образовывало сильное эмоциональное послевкусие.

В середине дня я взял два рюкзака и вышел из пустой квартиры. Ключи опустил в почтовый ящик, как просила хозяйка. Отправился на вокзал. Меня ждала дорога, неизвестные люди и приключения, а в голове крутились картинки из вчерашней сцены с Оксаной, и я поймал себя на мысли, что абсурд в логике и непредсказуемость женского поведения — на самом деле очень большая ценность. Иначе было бы не так интересно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.