Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская модель






 

Я изучал мотивацию людей, которых считают преуспевающими в жизни, очень внимательно.

И, похоже, самая частая мотивация — неудовольствие, а бегство от неуспеха. Большинство людей стремятся преуспеть, чтобы избежать неудачной жизни. Но если ты достигаешь успеха, спасаясь от страха, твой успех тебя не сделает счастливым.

Вернер Эрхард, основатель ЭСТ-тренинга

 

В августе 2007 года должен был начаться тренинг для мужчин, который я долго ждал. Пикап-тренинг «Русская модель эффективного соблазнения», интенсивный курс. Я ждал его очень давно, записавшись еще в ноябре прошлого года, и связывал с ним большие надежды.

Началось с того, что в ноябре 2006 года, за пару дней до своего дня рождения я сидел дома перед компьютером, пил красный сухарь и читал блоги пикаперов. По случайной ссылке наткнулся на один из пикаперских сайтов. Отзывы парней, прошедших интенсивный тренинг в одном из популярных пикап-проектов, читались завораживающе. Я застрял перед монитором на несколько часов. Ребята рассказывали, как они быстро и весело соблазняли девушек. Будучи журналистом, хорошо понимающим тексты, я мгновенно определил, что в отзывах не было чрезмерно больших преувеличений и слишком явного вранья. Парни соблазняли девчонок в первый день знакомства и даже в первые часы. Ни о чем подобном я никогда раньше даже не слышал. Сразу захотел пройти такой же тренинг. Казалось, он мог решить мои проблемы. Я освобожусь от всех своих заморочек и начну, наконец, заниматься в своей жизни чем-то еще, кроме копания в своих неврозах, связанных с женщинами.

Я оторвал взгляд от монитора, встал со стула и пошел на автопилоте в сторону шкафчика с бутылкой коньяка, разговаривая вслух сам с собой.

— Так… Значит, интенсив проводится один раз в год. Следующий будет в августе 2007. Осталось восемь месяцев… А мы с Настей собрались будущим летом в Чехию. На работе дел до хрена. Мне надо что-то делать, какой-то проект возглавить, иначе я так и буду жить в подвешенном состоянии. Так что лето будет напряженное, совсем не до тренинга. Кроме того, есть и другие причины, по которым сейчас не самое лучшее время… Тогда что? Еще через год?

Вдруг я разозлился на себя. По спине и шее прокатилась волна ярости и я зарычал:

— Опять не сейчас? Опять?! Я всю жизнь все откладываю! У меня все всегда не сейчас. «Сделаю, но не сейчас» — моя любимая отмазка!

Расхаживая по комнате, пиная кресло и диван, я энергично ругался сам с собой. Сильное желание стать чемпионом мира по альфасамцовости вошло в мощный конфликт с привычными мне ленью и страхом. Я разозлился на себя. Остановился посреди комнаты перед стеной и несколько раз сильно ударил кулаком в бетонную поверхность, как в юности, когда занимался каратэ. Костяшки правого кулака начали болеть, и я немного утихомирился.

Наполнив бокал коньяком, я подумал о том, что так в моей жизни было всегда. Я всегда откладываю на неопределенное будущее то важное, что нужно сделать немедленно, отложив все остальное.

— Хорошо, давай перестанем трахать себе мозги, — сказал я себе вслух, — и честно подумаем, каковы причины, по которым будущим летом я якобы буду занят и не смогу вырваться натри недели интенсива. Насколько они важны по сравнению с теми переменами, которые я хочу в себе получить? И можно ли что-то изменить?

После беглого анализа оказалось, что действительно важных проблем совсем немного, и они легко решаются. Большинство же проблем вообще надуманные.

— Деньги? У меня есть деньги?

Я достал из шкафчика охапку банкнот и пересчитал. Около пятидесяти тысяч. Быстро вспомнил, на что я их собирался тратить и когда. Сообразив, какие платежи можно отложить на неделю-другую, взял мобильник и, волнуясь, набрал номер тренера, указанный на сайте. Трубка ответила спокойным голосом:

— Алло.

— Добрый вечер. Это Филипп?

— Да.

— Меня зовут Игорь. Я хочу записаться на интенсив. Что для этого нужно?

— Пройти собеседование и заплатить деньги, — ответил голос, смягчая звук «р» мягкой картавинкой.

— Можно завтра?

Он предложил увидеться в кофейне рядом с офисом недалеко от станции метро «Красные ворота». Мы согласовали время и попрощались.

Вот и все. Процесс запущен. Меня охватило уже знакомое, но все равно показавшееся странным чувство — удовлетворение вперемешку с разочарованием. Я делаю нечто очень неправильное. Но это зачем-то нужно. И это уж точно намного лучше, чем не делать ничего.

 

На следующий день я пришел в нужную «Шоколадницу». Филиппом оказался большой толстый человек в светлом плаще. Он был на вид младше меня, кажется, лет на пять, но его глаза, в отличие от моих, излучали спокойствие и уверенность. Мне раньше приходилось встречать таких ребят. Смотришь на такого и понимаешь, что он и сам, может быть, не всегда знает точно, в какую сторону нужно идти, но готов идти куда угодно и, если оказался не там, где хотел оказаться, точно так же уверенно выберет новое направление. Мощная личная энергетика и готовность действовать, ошибаться, учиться на ошибках и снова действовать. Я, наоборот, привык быть осмотрительным, просчитывать последствия на сто шагов вперед, и потому неспособным принимать решения, кроме, пожалуй, экстремальных ситуаций, где у меня отключались тормоза и верные интуитивные решения приходили сами собой. Короче, я увидел в этом человеке свою противоположность — и обрадовался.

Собеседование в офисе, обустроенном в сталинской квартире на первом этаже, проходило совсем недолго. Я сказал ему, что стесняюсь женщин, боюсь услышать отказ и прочее. Он меня спокойно слушал, ни о чем особо не расспрашивая. Когда я замолчал, он сказал:

— Что-то подобное говорят все, кто приходит ко мне на тренинг. У каждого своя история, и у всех много общего. После тренинга парни становятся другими, по крайней мере, сами так говорят.

— Фил, скажи, а насколько тяжелый твой тренинг? Я боюсь, что для меня он может быть слишком жестким.

Задав этот вопрос, я сразу же удивился своей глупости. Что значит тяжелый? Что такое слишком жесткий? Ясно ведь, что одни и те же задачи разные люди воспринимают по-разному. И потом, я знаю, как на его месте ответил бы я. Именно этот ответ и прозвучал:

— Все парни говорят, что тренинг жесткий, но они же и говорят, что нет ничего нереального. Все зависит от тебя.

Я передал ему деньги, он внес мои имя и номер телефона в свой ноутбук.

Уже на пороге, перед выходом, я сказал, что у меня вообще-то есть любимая женщина, но мне ее одной мало.

— Одна женщина это неинтересно, — ответил он с сочувствием в голосе.

Мы попрощались до августа. Я вышел на улицу. Мне было хорошо, потому что я избавил себя от вопроса, буду ли участвовать, как и когда запишусь, от чего это зависит и т. д. и т. п. Теперь я просто знал, что буду там, в августе 2007 года, а остальные свои планы адаптирую под этот.

Это был мой предновогодний подарок себе…

Чуть позже, размышляя о тренинге, я обратил внимание на то, что рассчитываю на насилие со стороны тренера. Я не надеюсь на себя в полной мере. Я надеюсь, что меня будут заставлять, и я смогу сделать все что надо, переступая через свои ограничения. В блогах ребята-пикаперы писали, что тренер — такой жесткий мужик, всех ломает, опускает и чуть ли не насилует, зато в итоге все получают превосходные результаты и очень довольны. Правда, многие участники не выдерживают нагрузок и покидают тренинг, даже не доходя до середины. Но это, по словам ребят, успешно доживших до конца, слабаки и лентяи, которые просто не хотят работать, выкладываться, преодолевать свои страхи. В общем, слабые мужики. Таких меньшинство. Я хотел верить, что я — мужик сильный. И, не веря в это, надеялся, что тренер меня заставит делать то, что нужно для успеха на тренинге.

Незадолго до окончания года я купил книжку «Русская модель эффективного соблазнения», изданную от имени автора одноименного проекта. Некоторые вещи в ней меня очень зацепили. Например, энэлпэшное понятие конгруэнтность — применительно к соблазнению женщин.

В моем блоге появилась новая запись.

«…Про конгруэнтность. До книжки имел смутное представление об этом. Прочитал, обдумал и сразу вспомнил одного из своих друзей, очень успешного у женщин. Рыжий Пашка. Он такой парень, как бы сказать, недалекий что ли. Много лет назад, в ранней юности, я его слегка презирал за его примитивность. Он ни во что глубоко не вникал. Не был любителем глубокомысленно разглагольствовать, в отличие от меня. А когда-то написал мне в письме (мы разъехались по разным городам), что „все девушки хотят трахаться, только стесняются говорить“. Он девушек активно имел в изобилии. Я был ошарашен, т. к. я, такой „хороший и умный“, у девушек почему-то популярностью не пользуюсь, я их боюсь, а этот дятел очень даже наоборот. Он очень прямолинейный и откровенный всегда был. Мы с ним были большими друзьями в детстве, хотя — ох, как сейчас стыдно вспоминать, вот же был мудак — я презирал его и насмехался над ним. Мы уже лет 15 не виделись… Его характерная черта — абсолютная естественность — соответствие того, что он говорит и делает, тому, что у него внутри. Конгруэнтность»…

Время от времени я читал диалоги ребят из пикап-тусовки о ведущем моего будущего тренинга. В блоге одного человека я встретил фразу: «…станет меньше людей с психикой, искалеченной книгами Фила Богачева». Я опешил. «Это что, — подумал я, — про меня?»

Я задал вопрос автору:

— Ты считаешь, что книжки Фила ломают людям психику? Ему попадаются люди с повышенной готовностью чокнуться или он такое чудовище?

На следующий день мне в имейл пришел ответ:

— Я хорошо знаю суть тренигов Фила и его методики.

Они реально загоняют и усиливают внутренний конфликту человека. Отдача по целям нулевая, по побочным эффектам очень сильная. Плюс падение самооценки. Фил не чудовище, он бизнесмен. Его не интересует положительная отдача от тренига (а кто же придет на следующий трениг, если научатся на первом?) Насчет повышенной чокнутости/чудовища, скажу — ему попадаются люди с повышенным страхом контактировать с женщиной. Потому что он обещает это исправить. И не выполняет обещанное. (…) Интенсив ничего не решает — это надувательство для непосвященных. Тебя научат хамить и не более, девушки это не принимают за позыв к сексу. Фил не тренер — он бизнесмен. И вся мишура тренинга работает неделю после его окончания, затем дикие откаты. Но, так как отзывы пишутся на волне щенячьего восторга, они позитивные. А затем идет откровение перед самим собой.

Кроме того, автор посоветовал мне продать место на интенсиве и пройти мужской тренинг в другом проекте, где учат чувствовать женщин и себя.

Я задумался. Мнение этого человека настолько радикально отличалось от моих ожиданий, что мне стало не по себе. Однако было поздно что-то менять. Продать место или вернуть деньги нельзя. К тому же мне хотелось себя убедить, что я не ошибся в выборе тренинга. Я бы с удовольствием прислушался к человеку в теме, которому доверяю лично. Но у меня не было друзей в этой тусовке. Оставалось проверить на собственном опыте.

— Я в жизни много чему учился, — пробормотал я себе, выключая компьютер. — Да, учителя порой попадались хреновые. Зато был колоссальный опыт на тему «как делать не надо». Из него тоже вырастали полезные выводы. Разочарования и боль — нормальная плата за опыт. Дождемся августа. Что получится, то и получится…

Когда я пришел по адресу, указанному тренером, в понедельник 6 августа 2007 года, я уже устал бояться. Я пришел туда с чувством, будто я участник группы добровольцев, которым ученые будут имплантировать в организм какие-то штучки, которые нас либо сделают терминаторами, либо убьют. Никогда раньше на тренингах, ни до, ни после, у меня не было такого чувства, как здесь в этот раз. Вместо воодушевления и волнующей радости — ожидание чего-то унизительного и опасного. Нет, тренинг ни при чем, просто мое состояние отражало мои страхи, комплексы, предрассудки. Среди ребят было много таких, кто как раз наоборот был в приподнятом настроении, в ожидании адреналинового развлечения.

Перед входом в здание «Дом журналиста», где будет проходить тренинг, в половине десятого уже тусовалось человек двадцать. Парни в возрасте от двадцати до почти под сорок. Лица озабоченные, задумчивые, веселые, разные. Судя по внешности, здесь собрались отнюдь не неудачники. В социальном смысле. Что, впрочем, понятно: заплатить пару-тройку тысяч долларов за трехнедельный тренинг неудачник вряд ли смог бы. А вот парень, имеющий проблемы с женщинами, но в целом способный как-то обустроиться в жизни, вполне.

 

В десять нам раздали бейджики и предложили вписать в них свои имена. Тренинг начался с правил. Нам их прочитал тренер по имени Денис, прямо с ноутбука, который он держал у себя на коленях. Денис — парень лет двадцати пяти. Светлое лицо, спокойный уверенный голос, крепкие плечи.

Другой тренер — Петр, того же возраста, выглядел как успешный аналитик-стратег какого-нибудь инвестиционного банка. Или молодой талантливый профессор. Задумчивое лицо, тонкие очки создавали образ, несколько не соответствующий тому, что и как он нам говорил. «Если говорит, что месячные, можешь выебать ее в жопу», — подобные вещи в его исполнении звучали так академично и спокойно, что сразу становилось понятно, что профессор слишком искушен в женщинах и утомлен ими, и давно мечтает вернуться к своей любимой диссертации.

Третий тренер, он же автор тренинга — Филипп. В тусовке он имеет прозвище Манкубус, значение которого никто не знает, но слышал каждый пикапер. Тот, с которым я собеседовался в прошлом ноябре. Он часто смеялся, строил рожи, кидал в слушателей маркером. Я заметил характерную особенность его мимики — он часто двигает бровями вверх-вниз, быстро-быстро. Сначала скажет что-нибудь, глядя на участника, а потом, закончив фразу, делает несколько быстрых движений бровями, продолжая смотреть на него, и это выглядело так, будто Фил наслаждался мимической игрой больше, чем преподаванием. Он будто использовал тренинг как повод покривляться перед большой толпой. Поэтому он мне еще больше понравился. Я тоже в душе немножко клоун, тоже люблю кривляться.

Вот некоторые из десяти обязательных правил. Первое: занятия в зале начинаются в 10–00. За опоздание — штраф, 10 рублей за одну минуту на первой неделе, 20 рублей на второй и 30 на третьей. В дальнейшем правило себя оправдало: все ребята старались вернуться на базу вовремя. Тех, кто опаздывал, встречали одобрительными криками — на их деньги покупались бананы для всех участников. Пятое правило: никакого алкоголя на весь срок тренинга. Седьмое правило: не дрочить и не заниматься сексом с женщинами, близкие отношения с которыми уже существуют.

— При строгом выполнении этого правила, — пояснил Денис с глубокомысленным видом, нарушаемым едва заметным намеком на улыбку, — эффективность тренинга возрастает. Проходит неделя и, если ты ни с кем не трахался и не дрочил, все женщины вдруг становятся более привлекательными! И вот ты смотришь на некрасивую женщину и думаешь: да, она не очень-то красивая, но что-то в ней есть!

— Как мне правдоподобно объяснить жене, почему я не трахаю ее три недели? — спросил кто-то.

— Скажи, что у тебя сифилис, — ответил Фил и засмеялся. Я тоже, вместе со всем залом, захохотал.

— Я серьезно, — сказал тот парень.

— И я серьезно. Если лечишься от сифилиса, секс исключен. Очень правдоподобно.

Я вначале подумал, что подобными шуточками Фил неуважительно отмахивался от участников, чтобы не утруждать себя ответами на многочисленные вопросы. Вместе с тем с самого начала я уловил, что в такой манере отвечать есть что-то очень правильное. Если давать детальные ответы на частные вопросы, то, во-первых, люди не начнут пользоваться своими мозгами, во-вторых, тренинг превратится в бесконечную череду консультаций. А так вроде бы и подтолкнул парня к самостоятельному поиску решений, и вместе весело поржали. Впрочем, ответы Фила и других тренеров в дальнейшем меня будут часто не только веселить, но и коробить…

Каждого из нас попросили написать в своей тетради список проблем, которые он намерен решить на тренинге, чтобы по окончании проверить результат. В моей тетради появились записи. «Я боюсь быть непривлекательным». «Я не понимаю причин женских поступков». «Я слишком погружен в себя, долго думаю и долго принимаю решения». «У меня мало друзей и подруг». «Я боюсь людей и не доверяю им». «Я постоянно убегаю от реальности в прошлое или будущее»…

В тот момент я не понимал, что мне на самом деле нужен скорее хороший психотерапевт или коуч, чем такой тренинг по соблазнению женщин. Что причины моих проблем с женщинами находятся у меня в голове и являются лишь проявлением моих глубинных проблем. Сейчас я думаю, что тренинги вроде этого, несомненно, могут быть полезны для развития навыков общения с женщинами с переходом в горизонтальную плоскость. Отбросить предрассудки, попробовать новые стратегии поведения, получить новые результаты. Проблема в том, что если за время прожитой жизни человек сделал частью себя огромный набор страхов и комплексов, то на тренинге он скорее будет насиловать себя, чем учиться. Именно это происходило со мной на протяжении дальнейших 16 дней…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.