Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация щитов с активным пригрузом забоя. Щиты с грунтовым пригрузом (конструкция, область применения).






Классификация:

При проходке в водонасыщенных грунтах применяют так называемые герметизированные щиты с активным пригрузом забоя. В таких щитах призабойное пространство в пределах ножевого кольца отделено от остальной части щита герметичной перегородкой и заполняется сжатым воздухом, водой или раствором бентонитовой суспензии, уравновешивающим горизонтальное давление грунта и воды со стороны забоя.

• С грунтовым пригрузом; (со шнеком)

• С гидропригрузом; (с трубами)

• С воздушным пригрузом;

 

На рисунке приведен тоннелепроходческий комплекс на основе щита с грунтовым пригрузом забоя МПЩ (ГП) фирмы «Ловат» (Канада).

В состав комплекса входит механизированный проходческий щит диаметром 6, 026 м с лучевым роторным исполнительным органом и грунтовым пригрузом забоя МПЩ (ГП). В пределах щита под защитой хвостовой оболочки располагается кольцевой блокоукладчик 2.

Защитовой комплекс представлен девятью технологическими тележками, на которых размещён транспортёр 5 для подачи блоков обделки к блокоукладчику, ленточный транспортёр 6 для выдачи грунта в транспортные средства, кран-перегружатель блоков обделки 4 с блоковозки на транспортёр, силовое оборудование, кабельный барабан, рессивер сжатого воздуха, силовой электрощит и пуско - регулирующая аппаратура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.