Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет обделки как свободно деформирующегося кольца в податливой среде.






 

Если обделка расположена в слабых водонасыщенных грунтах, не оказывающих упругого отпора, то обделку можно рассматривать как свободно-деформирующееся кольцо в податливой среде и расчитывать на заданные вертик и горизонт нагрузки и реакцию основания(Rn).

F< 1 и к-та упругого отпора грунта К< 50н/см3

Rn=q-γ Bπ R/2

Особенности расчета обделки как кольца в упругой среде. Метод Метрогипротранса.

Построение Р.С. производится при допущениях:

1)Плавное очертание обделки заменяется вписанным в нее многоугольником. Положение Н.О. опред с учетом геометрич. характеристик поперечного сечения тоннеля

2)Жесткость в пределах элемента не меняется

3)Распред внешние нагр заменяются сосредоточ усилиями, прилож в вершинах многоугольника

4)Сплошную упругую среду заменяют отдельными упругими опорами, помещенными в вершинах многоуг, за исключ верхнего безопорного участка.

При симметричной обделке и нагрузке, то в Р.С. имеется возможность расчета половины конструкции. При не симметричном расположении, необходимо ввести запрет перемещения нижнего узла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.