Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное питание - рациональное питание здоровых людей






Рациональное питание - правильно организованное, систематическое обеспечение организма хорошо приготовленной, вкусной, разнообразной и безвредной пищей, которая по энергосодержанию, набору и соотношению питательных в-в полностью соответствует физиологическим и метаболическим потребностям человека с учетом его пола, возраста, размеров, массы тела, характера и условий профессиональной деятельности, быта, отдыха, климатических и других особенностей среды обитания.

1 Количественная (энергетическая) адекватность питания:

Единственным источником для восполнения энергозатрат организма является энергия потребляемой пищи, заключенная в химических связях молекул Б, Ж, У.

Энергия высвобождается при расщеплении и биологическом окислении ПВ, аккумулируется в макроэргических соединениях (в основном в аденозинтрифосфорной к-те) и расходуется на выполнение какой-то работы организма. В этом состоит энергетическая функция пищи.

Сохранение энергетического баланса - равенство двух величин: общие энергозатраты и суммарное поступление энергии с пищей.

Важнейшее физиолого-гигиеническое требование рационального питания: общее энергосодержание пищи, потребляемой за определенный период, должно строго соответствовать суммарным энерготратам организма за то же время.

Несмотря на определенные колебания, затраты энергии на основной обмен и специфическое динамическое действие пищи в целом стабильны и не зависят от сознательной деятельности человека.

Основным компонентом общих энергозатрат, который подвержен изменениям и сознательному регулированию в весьма широких пределах, является расход энергии на физическую деятельность при выполнении профессиональных функций, занятии спортом, а также в быту и во время отдыха.

В среднем у подводников энерготраты составляют 3200-3700 ккал, у специалистов надводных кораблей – 4000-4200 ккал, у личного состава морской пехоты – от 3800 до 4500ккал

Мышечная работа – наиболее физиологичный метод стимуляции различных систем организма человека, отсюда следует, что наиболее обоснованным способом устранения энергетического дисбаланса у плавсостава в длительных походах является занятия на тренажерах и использование других доступных средств повышения уровня энерготрат организмом.

2 Качественная адекватность питания (регуляторная и пластическая функции)

Пластическая ф- я – снабжение организма различными химическими соединениями, необходимыми для построения и обновления тканей, органов.

Пластические процессы особенно активны в период роста.

Так, замена Б мышц и кожных покровов происходит каждые 158 сут, белков печени каждые 10 сут; происходит обновление крови – тромбоциты живут 5-6 сут, лейкоциты -2-3 недели, тромбоциты – 100-130 сут

Регуляторная ф-я(каталитическая)пищи – в организм поступают в-ва, яявляющимися ферментами. либо представляющие собой соединения, из которых осуществляется эндогенный синтез ферментов.

В процессе обмена ферменты играют роль биологических катализаторов – регуляторов метболизма.

В связи с этим к химическому составу пищи должны предъявляться требования качественного питания: в суточном рационе должны быть все компоненты, выполняющие пластическую и регуляторную ф-ии.

Качественные компоненты пищи распределяются на определенные ф-е группы, которые называются питательными в-ми (нутриентами): Б, Ж, У, Вит, Мин. в-ва 9макро- и микроэлементы):

- энергетического назначения (Би У)

- пластического (Б, ряд макро-и микроэлементов)

-регуляторного (Вит, микроэлементы, многие макроэлементы)

3 Сбалансированность питания

Одним из критериев сбалансированности питания является соотношение Б, Ж, У: на каждый грамм Б приходится 1, 2 г Ж и 4, 6 г У, при этом за счет Б обеспечивается 12% энергоснабжения суточного рациона, за сет Ж и У - 33 и 55% соответственно.

Существуют обобщенные критерии, позволяющие оценить сбалансированность питательных в-в с учетом незаменимых факторов питания.

Так, применительно к Б – это соотношение Б животного и растительного происхождения (наличии незаменимых аминокислот в Б животного происх), в связи с чем доля Б ж должна составлять 55% от общего количества Б сут рациона.

Незаменимыми компонентами Ж являются полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся преимущественно в растительных Ж, поэтому в суточном рационе должно быть 50% Ж растительных, в том числе 30% растительного масла. Отношение ПНЖК/НЖК= 0, 2-0, 4

При оценке сбалансированности У в рационе учитывают соотношение трех основных групп У: легкоусвояемых (моно- и дисахариды), медленно всасывающихся (крахмал и гликоген) и неперевариваемых (клетчатка и пектиновые в-ва) должны составлять соответственно: 20, 75 и 5%

4 Режим питания:

-порядок реализации суточного рациона питания,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.