Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества воды






Контроль качества воды подразделяется на технологический, медицинский и командирский.

Технологический контроль организуют командиры подразделений (расчетов) полевого водоснабжения и осуществляют лаборанты средств очистки и опреснения воды, лаборатории подразделений в ходе функционирования пунктов полевого водоснабжения.

Медицинский контроль включает отбор проб из источника воды, проверку санитарного состояния пунктов полевого водоснабжения, водоразборных пунктов и средств доставки и хранения воды. В случае осложнения санитарно-эпидемической обстановки, неудовлетворительных или вызывающих сомнение результатов технологического контроля на пунктах полевого водоснабжения и подозрении на заражение воды РВ, ОВ и возбудителями инфекционных заболеваний проводят экспертную (внеплановую) оценку качества воды.

Контроль качества воды, выполняемый командирами (начальниками), включает:

• в звене от отдельного военнослужащего до подразделения (взвод, рота)-

- контроль за дезинфекцией (очисткой) фляг, правильным использованием индивидуальных средств очистки воды, за недопущением использования воды из непроверенных источников и за соблюдением правил личной гигиены;

• в звене батальон (дивизион) - периодический контроль за состоянием батальонных пунктов полевого водоснабжения (водоразборных пунктов), средств хранения и подвоза воды, их своевременной дезинфекцией.

На войсковых водоочистных станциях качество воды контролируют на стадии реагентной обработки и после окончательной очистки.

В случае применения противником оружия массового поражения, а также при ликвидации последствий аварий (разрушений) на потенциально опасных объектах в исходной и очищенной воде определяют наличие радиоактивных и отравляющих веществ с помощью лабораторий типа ПЛВС и ПХЛ-54, входящих в комплект водоочистных и опреснительных станций.

Микробиологические показатели качества воды (содержание БС) на водоочистных станциях расчетом не контролируются. Косвенным показателем, гарантирующим обеззараживание воды, является строгое соблюдение режимов обработки воды. При необходимости микробио-логические показатели очищенной воды контролирует медицинская служба. Пробы на микробиологический анализ отбирают в стерильную стеклянную (полученную в микробиологической лаборатории) посуду, закрытую притертыми стеклянными пробками. Посуду открывают непосредственно перед отбором пробы. Во время отбора пробы посуда не должна касаться нестерильных предметов. Отобранную пробу вместе с сопроводительным листом направляют в лабораторию медицинской службы. Пробы должны быть исследованы не позднее чем через 2 ч после отбора.

Дозиметрический контроль радиоактивного заражения воды производят с помощью штатных измерителей мощности дозы и других радиометрических приборов.

Ответственность за выдачу разрешения на использование воды с пунктов полевого водоснабжения возлагается на начальника пункта полевого водоснабжения - командира подразделения полевого водоснабжения (начальника водоочистной станции). Выдачу воды с пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов производят с разрешения командира части (подразделения) после доклада должностных лиц о соответствии развернутых пунктов и качестве поставляемой воды установленным требованиям.

Ответственность за объективность результатов исследования обрабатываемой воды возлагается на начальника лаборатории (лаборанта), который обязан:

• определять показатели качества воды, необходимые для поддержания требуемого режима ее очистки, а также показатели качества воды, выдаваемой потребителям, соответствующие требованиям, предъявляемым к очищенной воде;

• заносить результаты анализов в журнал учета работы водоочистной станции;

• содержать средства контроля качества воды в постоянной готовности к работе;

• следить за санитарным состоянием пункта полевого водоснабжения, водоочистной станции, резервуаров для чистой воды, насоса раздачи воды и его рукавов;

• контролировать уровень заражения станции и рабочей площадки, докладывая начальнику пункта полевого водоснабжения о необходимости дезинфекции, дегазации и дезактивации средств и имущества;

• проверять наличие паспорта санитарного состояния тары по-требителей, проверять внешним осмотром ее чистоту и герметичность люков и только после этого разрешать выдачу воды;

• контролировать содержание активного хлора в очищенной воде;

• при необходимости отбирать и подготавливать пробы очищенной воды для проведения анализов в лаборатории медицинской службы.

Учетными документами по контролю качества воды на пункте полевого водоснабжения являются журналы учета работы водоочистной станции, выдачи воды с пункта полевого водоснабжения.

На водоразборных пунктах ведут журнал учета работы водоразборного пункта.

Личный состав, привлекаемый к выполнению задач водоснабжения, должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и допускается к работам с разрешения медицинской службы, а при работе по обеззараживанию, обезвреживанию и дезактивации воды обязательно пользоваться защитной одеждой.

Отработанную шихту фильтров и другие зараженные материалы собирают в специальные колодцы или закапывают в грунт на расстоянии не менее 50 м от ПВ. При этом принимают необходимые меры для предупреждения заражения окружающей среды: при возможности проводят обезвреживание указанных отходов; устройство колодцев и их размещение, исключающие возможность попадания в них грунтовых и паводковых вод. Такие колодцы должны быть четко обозначены на местности предупреждающими знаками.

Таким образом, в настоящее время четкое и своевременное выполнение основных организационных мероприятий в полевых условиях позволяет обеспечивать войска водой установленного качества и в необходимом количестве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.