Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы кондиционирования питьевой воды с помощью табельных средств. Обеззараживание индивидуальных запасов воды.






 

Очисткой питьевой воды называется такая ее обработка, которая восстанавливает или придает воде необходимые гигиенические свойства. В зависимости от поставленной задачи различают следующие виды очистки: осветление (обесцвечивание), дезодорация, обеззараживание, обезвреживание, дезактивация и опреснение.

На крупных ПВ очистка производится инженерными войсками, на ротных и батальонных ПВ - силами личного состава подразделения (части) с использованием табельных или подручных средств.

При каждом виде очистки воды используют несколько способов обработки (или способов улучшения качества воды). В основе каждого из них лежат те или иные методы - химический, физический или механический.

Для обеззараживания воды в полевых условиях применяют кипячение, хлорирование, УФ-облучение и обработку специальными таблетками. Контроль за соблюдением правил обеззараживания воды и снабжение таблетками возлагается на медицинскую службу.

Кипячение является надежным способом обеззараживания. При отсутствии подозрения на заражение бактериальными средствами продолжительность кипячения, считая от момента закипания, ограничивается 10 мин., при подозрении на заражение БС - 1 ч. Кипятят воду обычно на пунктах питания. Кипяченую воду надо хранить в чистой, хорошо закрывающейся посуде, так как при попадании в нее микробов происходит ее быстрое и массивное обсеменение. Больше суток кипяченую воду не хранят.

Значительный расход топлива и длительность процесса кипячения ограничивают применение этого метода. Чаще всего к нему прибегают для обеззараживания небольших (групповых или индивидуальных) запасов воды.

Хлорирование воды в полевых условиях осуществляют введением разрешенных для этих целей хлорсодержащих препаратов - нейтрального гипохлорита кальция (НГК) - 70 % активного хлора, дветретиосновной соли гипохлорита кальция (ДТСГК) - до 55 % активного хлора и др. При этом применяют два способа: хлорирование нормальными дозами и перехлорирование - использование больших доз. Последнему способу отдают предпочтение.

Хлорирование нормальными дозами проводят по тем же правилам, что и в стационарных условиях, т.е. с определением хлорпотребности воды, расчетом необходимого количества препарата и последующим контролем эффективности обеззараживания по остаточному хлору. Хлор вводят в таком количестве, чтобы после окисления растворенных и взвешенных в воде органических и неорганических веществ и гибели микроорганизмов в воде оставался избыток активного хлора (остаточный хлор) в количестве 0, 3-0, 5 мг/л. Чем сильнее загрязнена вода, тем больше требуется активного хлора и тем выше ее хлорпотребность. Правильное определение хлорпотребности необходимо для того, чтобы не вводить излишнего количества хлора, что портит вкус воды и придает ей неприятный запах. Для определения хлорпотребности проводят опытное хлорирование воды в 3 емкостях известного объема (стаканы, банки, котелки, ведра). При отсутствии времени и условий для определения хлорпотребности воды опытным путем необходимое для обеззараживания количество хлорной извести можно вычислить, пользуясь ориентировочными данными (табл. 4)

 

Годная к употреблению хлорированная вода должна иметь слабый привкус хлора. При отсутствии такого привкуса хлорирование повторяют. Если вода имеет после хлорирования резкий запах и сильный привкус хлора, проводят ее фильтрование через слой активного (30 см.) или дробленого (50 см.) древесного угля.

 

В полевой обстановке хлорирование нормальными дозами допускается лишь для воды, имеющей хорошие санитарные показатели. Более надежным способом является перехлорирование, когда воду обрабатывают большими дозами активного хлора, заведомо превышающими хлорпотребность воды. Обычно пользуются дозами хлора в пределах 10-30 мг/л, а в некоторых случаях - 50—100 мг/л.

Перехлорирование воды по сравнению с хлорированием нормальными дозами имеет ряд преимуществ:

- не надо определять хлорпотребность воды; время обезвреживания сокращается до 15-20 мин. летом и до 30 мин. - I ч зимой;

- надежно обеззараживаются мутные воды, обладающие большой цветностью;

- лучше устраняются не свойственные доброкачественной воде запахи и привкусы.

Процесс перехлорирования воды включает следующие этапы:

- определение процента активного хлора в препарате;

- расчет количества препарата, необходимого для обеззараживания всего объема взятой воды, и внесение его в резервуар с водой;

- определение остаточного хлора по истечении времени, необходимого для контакта воды с хлором;

- расчет количества натрия гипосульфита, необходимого для дехлорирования воды.

При отсутствии условий для перехлорирования воды описанным способом можно пользоваться расчетными данными (табл. 5).

 

Отмеренную навеску препарата растворяют в небольшом количестве воды (кружке, банке, котелке), выливают в воду, перемешивают в течение 3 мин. и по истечении времени, необходимого для контакта, определяют запах хлора. Наличие резкого запаха хлора свидетельствует о том, что доза достаточна. Если запах отсутствует, добавляют препарат в количестве, равном одной трети первоначально взятого.

Недостатки обеззараживания перехлорированием: повышенный расход реагента; необходимость дехлорирования воды и соблюдения мер предосторожности при работе с концентрированными растворами хлорсодержащих препаратов.

Обеззараживание воды реагентными способами (хлорированием и перехлорированием) производят с помощью табельных или нетабельных средств улучшения качества воды. При этом сначала воду подвергают хлорированию, коагулированию и отстаиванию, а затем фильтрованию. Для упрощения процесса обработки воды и повышения надежности обеззараживания рекомендуется применять следующий комбинированный метод: независимо от качества воды берут 100 мг сульфата алюминия и 50 мг хлорной извести (20 %) на каждый литр обрабатываемой воды. Экспозиция: летом - 30 мин., зимой - 1, 5 ч.

В тех случаях, когда исключается возможность заражения воды войсками противника или диверсантами, а также при отсутствии табельной или подручной тары, воду можно обеззараживать непосредственно в колодце. Для этого сначала очищают колодец и окружающий участок местности, затем выливают в колодец 3 %-й раствор хлорсодержащего препарата и тщательно перемешивают воду. Через 2 ч воду откачивают, заливают дно колодца хлорсодержащим раствором и перемешивают с илом, который затем удаляют. Внутреннюю поверхность сруба орошают тем же дезинфицирующим раствором и, выждав, когда колодец наполнится, снова дезинфицируют его. Через 5-8 ч воду откачивают до исчезновения запаха хлора. Производить дезинфекцию колодца без устранения имеющегося поблизости источника загрязнения (выгреба, помойки) нерационально.

После окончания дезинфекции колодца хлорируют воду. Хлорирование производят 1 раз в сутки за 4-6 ч до начала водоразбора, а при интенсивном водоразборе - 2-3 раза в сутки.

В условиях воздействия низкой температуры бактерицидное действие хлора замедляется, поэтому время контакта воды с хлором увеличивают до 2 ч.

Эффективность обеззараживания воды хлорированием в мирное время контролируется в соответствии с требованиями СанПиН: по микробиологическим (ТКБ, ОМЧ, ОКБ, определением величины коли-индекса) и по химическим показателям - определением остаточного хлора. Количество остаточного хлора в обработанной воде при ее выдаче с ПВ при использовании йод крахмального метода для его определения должно быть 0, 8- 1, 2 мг/л.

В военное время систематический бактериологический контроль за обеззараживанием воды в воинской части невозможен, поэтому эффективность хлорирования воды контролируют, определяя остаточный хлор по прошествии установленного времени контакта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.