Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт водоснабжения и водоразбора, гигиенические требования к их оборудованию






Пунктом полевого водоснабжения (ПВ) - называется место, где производится добыча, очистка, хранение и выдача воды.

Место, предназначенное для выдачи запасов воды, называется водоразборным пунктом.

При выборе места для развертывания пункта водоснабжения учитывают санитарно-эпидемическое состояние территории и близко расположенных населенных мест; возможность заражения воды бактериальными средствами, радиоактивными и отравляющими веществами; санитарно-топографические и санитарно-технические данные водоисточника, его дебит.

На пункте водоснабжения (рис. 1), как правило, оборудуют:

• рабочую площадку, где производят добычу, очистку, хранение и выдачу воды;

• таромоечную площадку для мойки и дезинфекции (при необхо-димости) тары и индивидуальной посуды;

• площадку для транспорта, прибывающего за водой.

В районе крупных пунктов водоснабжения выставляют наблюдательный пост, оснащенный средствами для ведения радиационной и химической разведки.

Для защиты источника воды от возможного загрязнения и заражения в радиусе 50-100 м от пункта водоснабжения создают зону санитарной охраны, где запрещают свалку мусора, устройство отхожих мест и выгребных ям. Место для таромоечной площадки выбирают в 25-30 м от места забора воды. Загрязненную воду отводят в сборные водопоглощающие колодцы.

 

 

 

 

Для оборудования ПВ на берегу поверхностного источника используют в зависимости от потребности в воде тканево-угольный фильтр (ТУФ-200), войсковую фильтровальную станцию (ВФС-2, 5, ВФС-10) или модернизированную автомобильную фильтровальную станцию (МАФС-3), при оборудовании ПВ на подземном источнике - механизированный трубчатый колодец (МТК-2М), механизированный шнековый колодец (МШК-15).

При отсутствии местных источников воды устраивают ротные (ба-тальонные) водоразборные пункты.

На водоразборных пунктах устанавливают емкости для создания запасов воды и средства для ее раздачи войскам. Воду на них доставляют всеми видами транспорта или по полевым водопроводам.

Хранение воды на пунктах водоснабжения и водоразборных пунктах, а также ее транспортировку производят в табельных средствах или в подсобной таре (бочки, бидоны, канистры, баки и т. д.). Тара, используемая для перевозки и хранения воды, должна быть чистой, иметь плотно закрывающиеся крышки. Ее периодически дезинфицируют раствором хлорсодержащего препарата из расчета 50-100 мг активного хлора на 1 л воды. Хлорирование продолжается 30 мин -1ч.

Для хлорирования тары с гладкой поверхностью при недостатке воды прибегают к многократному (3-4 раза) протиранию тары ветошью, смоченной в 3-5 %-м растворе хлорной извести или в 2-3 % растворе ДТСГК. Через 10-15 мин тару ополаскивают небольшим количеством воды, содержащей 1-2 мг/л хлора. Дезинфекцию резервуаров в полевых условиях производят летом через каждые 2—3 сут, зимой — через 3-5-м сут. При случайном загрязнении резервуары дезинфицируют немедленно.

Индивидуальные фляги дезинфицируют кипячением или хлорированием путем добавления 4 мл 1 %-м раствора ДТСГК или другого препарата во флягу, наполненную водой; экспозиция - 30 мин. После дезинфекции флягу следует ополоснуть чистой водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.