Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура испытания продукции






Процесс контроля качества продукции.

Применительно к контролю качества продукции, термин контроль может быть конкретизирован следующим образом.

Контролю это определение соответствия продукции, процессов ее производства, хранение, транспортировки установленным требованиям (с точки зрения менеджмента качества)

С точки зрения метрологического обеспечения мы введем как понятие «измерительный контроль» как опытная или экспериментальная проверка соответствие количественного значения единичного показателя образца, установленным для ее требованиям.

Процедура измерительного контроля включает в себя 3 операции.

1. Определение значения параметра объекта

2. сопоставление этого значения с установленным

3.Принятие решения

Существует так же вид контроля который не предусматривает в отличии от установленного ранее этап определения. Этот контроль называет «контроль сопоставление с образцом или мерой»

Например лист А5 и мы говорим что «что наша продукция должна быть больше или меньше этого листка»

Если в СИ есть обозначение «И» значит оно служит как индикатор.

Средства контроля нет нормированных характеристик и поверка не нужна.

Если результатом измерения является значение измеряемой величины и с определению погрешности измерения, то при контроле этого сделать нельзя т.к. результат контроля не выражается числами, по этому в теории контроля принято другие меры близости результата контроля или его цели. Результатом контроля может быть одно из двух заключений:

1. Значение параметра находится в допустимых приделах

2. Выходит за эти пределы.

Процедура испытания продукции

Состоит из 3 основных направлений

1. Что такое испытание, есть испытательное оборудование и говорил соответствие или не соответствует. Оборудование должно обеспечивать

1. Объект должен функционировать

2. Должны измерять характеристики обеспечивающие качество этого объекта

Испытание может называться качественная и количественная характеристик свойств объекта при его свойств и при воздействие на него внешних воздействующих факторов

Блок схема испытаний

Устройство формирования воздействии
Устройство формирования режимов функционирования
Объект испытания


 

Устройство контроля воздейсвтия
Устройство в контроля, режимы функционирования
Устройство параметров объекта

 

 


Устройство обработки результатов

 

Результат испытания

С точки зрения метрологического испытания как опытное определение или как измерительный контроль количественных значений конкретного параметра, заданного экземпляра продукции проводимое при наличии регламентированного воздействия на объект (в определенных известных условиях сосуществования и обеспечения зависимости результатов испытаний от характеристик воздействия.

Регламентированное – воздействие внешнего объекта внешней среды и режимов функционирования, обслуживания, транспортирования, хранения характеристики которых соответствуют установленным значениям.

За результат испытания принимают результат измерения параметра определённого при испытании при фактически установленных значениях параметров условий и испытаний.

Качество результатов испытаний характеризуется точностью (правильностью и прецизионностию).

Правильность - степень близости среднего значения большого числа результатов испытаний, к истинному или опорному значению.

Прецизионость – характеризует близости результатов испытаний друг к другу.

Чем уже закон распределения тем он прецизионен.

Понятие прецизионен включает в себя повторяемость и воипроизводимость методов.

Повторяемость рассматривается как характеристика испытаний происходит в условии точного копирования (одним оператором на одном и том же образце с использование одним и тем же средств испытаний по одной методике в течении срока когда изменение образца и характеристик средств испытаний можно пренебречь).

Воиспроизводимость рассматривается как характеристика испытаний одного образца проводимых одним и тем же методом в разных условиях (разные операторы разные средства испытаний в разных лабораториях в разное время).

Количественная оценка воиспровизводимости как наибольшее значение ниже которого лежа т с определенной доверительной вероятностью абсолютные значения разности двух любых результатов одного или идентичных образцов проведенных одним и тем же методом в разных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.