Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭП доильных установок. ЭП вакуумного насоса.







Рис. 1. Схема ротационного вакуум-насоса

Ротационный вакуум-насос служит для созда­ния в вакуум-проводе установки разрежения, необходимого для работы доильных аппаратов. В четырех пазах ротора 1 насоса (рис. 1) свободно движутся в радиальном направ­лении лопатки 2. Во время вращения ротора лопатки под действием центробежной силы прижимаются к внутренней поверхности цилиндра корпуса 3. Из-за эксцентричного расположения ротора в цилинд­ре лопатки то погружаются в пазы, то выходят из них, изме­няя объем свободного простран­ства, ограниченный цилиндром, ротором и двумя соседними ло­патками, который в зоне всасы­вающей камеры увеличивается, а в зоне выхлопной камеры уменьшается. Благодаря этому создается отсос воздуха из вакуум-провода.


Производительность четырехлопастного ротационного вакуум-насоса

,

где — эксцентриситет, м; — диаметр цилиндра корпуса, м; — длина ротора, м; — угловая скорость вращения, рад/с; — степень наполнения всасывающей камеры; — манометрический коэффициент (0, 32...0, 52).

Необходимая для привода ротационного ваку­ум-насоса мощность электродвигателя

,

где — подача насоса, м3/с; — вакуум, развиваемый насосом, Па; — коэффициент полезного действия передачи; — коэффициент полезного действия вакуум-насоса (0, 2...0, 25).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.