Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор ЭД по мощности для режима S2.






Кратковременный номинальный режим (S2) характеризуется чередованием периодов неизменной нагрузки с периодами отключения двигателя. При этом за время включения t превышение температуры не достигает установившегося уровня, а за время отключения t0 все части двигателя охлаждаются до температуры окружающей среды. Стандартная продолжительность рабочего периода составляет 10, 30, 60 и 90 мин. Режим S2 соответствует условиям t < 3Tном, t > 3T0.

Если двигатель рассчитан на продолжительный режим работы, то при кратковременном режиме его следует перегружать для лучшего использования по мощности, так как к концу рабочего периода превышение температуры не достигнет установившегося значения. Возможность перегрузки определяется через коэффициенты термической и механической перегрузки. Коэффициентом термической перегрузки k терм называется отношение потерь мощности при кратковременном режиме ∆ РК к номинальным потерям ∆ РНОМ. Для режима S2

,

Коэффициентом механической перегрузки k мех называется отношение мощности нагрузки двигателя в кратковременном режиме (Рк) к номинальной мощности Рном в продолжительном режиме:

k мех = Рк / Рном.

Коэффициент механической перегрузки может быть выра­жен с помощью коэффициента термической перегрузки:

,

где — коэффициент потерь (для АД α = 0, 5...0, 7).

Допустимая мощность

Рдоп = Рэкв / k мех,

где Рзкв эквивалентная мощность за время работы:

.

Если РДОП ≤ РНОМ, то двигатель проходит по условиям нагрева. Затем его проверяют по условиям пуска и преодоления макси­мальной нагрузки.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.