Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вместимости резервуаров чистой воды






Вместимость резервуаров чистой воды (РЧВ) найдем, как сумму трёх объемов воды: регулирующего объема, запасного объема на собственные нужды очистных сооружений и неприкосновенного запасного объема на противопожарные нужды.

Регулирующий объем определяем, сопоставляя приток воды в РЧВ (подача НС I) и отбор воды из РЧВ (подача НС II). Расчет проводим табличным способом (табл. 4). Заносим в графу 3 в интегральном (суммарном) виде подачу НС I, а в графу 4 – НС II. Разница между ними дает нам текущее значение объема воды аккумулированного в резервуарах чистой воды. Искомый регулирующий объем получим, как сумму максимального положительного и максимального отрицательного (по абсолютной величине) значений текущего объема воды в резервуарах. Отрицательных или положительных значений может и не быть.

.

Запасной объем воды на собственные нужды очистных сооружений ориентировочно примем равным 7% от суточного потребления воды:

.

Неприкосновенный запас воды на противопожарные нужды найдем по формуле:

  , (10)

где – максимальная сумма потребления воды за три часа подряд (по графику водопотребления это период с 7 до 10 часов); – расчетное количество одновременных пожаров (прилож. 11); – расчетный расход воды на наружное пожаротушение в л/с (прилож. 11); – подача насосной станции первого подъема в м3/ч.

 

.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.