Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение среднесуточных расходов воды






Среднесуточный расход воды на хозяйственно-питьевые и коммунальные нужды населенного пункта определим по формуле (1):

  , (1)

где – среднесуточное удельное хозяйственно-питьевое потребление на одного жителя в л/сут, принимаемое по приложению 1 (Морозов В.И., 2004); – число жителей в населенном пункте на расчетный период.

Для зданий, оборудованных внутренним водопроводом и канализацией и имеющим централизованную систему горячего водоснабжения, в соответствии с приложением 1 норма потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта лежит в пределах от 230 до 350 л/сут на одного жителя. Принимаем для Ростовской области 300 л/сут на жителя (на юге водопотребление больше, чем на севере). Согласно примечанию 4 приложения 1 до 40% воды подается по сетям теплоснабжения. Тогда норма холодной воды составит 60% от 300 л/сут, т.е. 180 л/сут на человека.

Число жителей по заданию составляет 10 000 человек.

.

Среднесуточный расход воды на общественные здания также определяем по формуле (1), где – норма расхода холодной воды в л/сут на одного посетителя (проживающего, учащегося), принимаемая по приложению 2; – расчетное за сутки число посетителей (проживающих, учащихся).

По заданию мы имеем три общественных здания, хотя в реальных условиях их количество достигает десятков и сотен тысяч единиц.

Среднесуточный расход воды на гостиницу на 300 человек:

.

Среднесуточный расход воды на детский сад на 90 человек:

.

Среднесуточный расход воды на общежитие на 300 человек:

.

Среднесуточный расход воды жилого сектора найдем, как разницу между расходом на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта и расходом на общественные здания.

.

Среднесуточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды промышленного предприятия по видам цехов находим, как сумму объемов воды, потребляемых в каждую смену и определяемых по формуле (1):

,

где – норма расхода холодной воды в л/сут на одного работающего по видам цехов, принимаемая по приложению 3; – число людей, работающих на предприятии в каждую смену по видам цехов.

Горячие цехи:

1 смена ;

2 смена ;

3 смена ;

.

Остальные цехи:

1 смена ;

2 смена ;

3 смена ;

.

Среднесуточный расход воды на производственные (технологические) нужды промышленного предприятия по видам цехов находим, как сумму объемов воды, потребляемых в каждую смену и определяемых по формуле (1):

,

где – норма расхода холодной воды в л на единицу выпускаемой продукции (100 л по заданию); – количество выпускаемой продукции по сменам (по заданию);

1 смена ;

2 смена ;

3 смена ;

.

Среднесуточный расход воды на пользование душем находят исходя из количества рабочих, пользующихся душем в максимальную смену и группы производственного процесса. Расчетное число человек на одну душевую сетку определяют исходя из санитарных характеристик производственного процесса (приложение 4). В нашем случае в максимальную смену работает 1000 человек, из них 30% пользуется душем. Согласно приложению 4 примем на одну душевую сетку 7 человек. Тогда потребное количество душевых сеток по формуле (2) будет равно:

  , (2)

где – количество рабочих, пользующихся душем в максимальную смену; – расчетное число человек на одну душевую сетку.

Среднесуточный расход воды на душ определим из выражения (3):

  , (3)

где – норма расхода воды на одну душевую сетку, равную 230 л/ч по холодной воде; – количество смен работы в сутки; – коэффициент, учитывающий время пользования душем (45 минут после окончания смены).

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.