Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет аренды основных средств






Арендная деятельность представляет собой нечто среднее между формой кредитования производства и инвестиционной деятельностью.

Арендные платежи обычно обеспечивают арендодателю прибыль не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арендатора реальной становится возможность использовать дорогостоящее имущество без крупных единовременных денежных оттоков и выплачивать арендные платежи по мере полученного прибыли от эксплуатации арендованного имущества.

В соответствии с НСБУ № 6 «Учет лизинга» аренда в целях бухгалтерского учета подразделяется на лизинг (финансовая аренда), долгосрочную аренду и краткосрочную аренду.

Долгосрочная аренда – это соглашение, по которому арендодатель передает арендатору имущество за плату во владение и использование или в пользование на срок более 12 месяцев.

Краткосрочная аренда – соглашение, по которому арендодатель передает арендатору имущество за плату во владение и использование на срок до 12 месяцев.

Арендная плата - может устанавливаться за все арендуемое имущество в совокупности или отдельно по каждой из его составных частей.

Субъектами долгосрочной и краткосрочной аренды является арендодатель и арендатор.

Арендодатель это собственник имущества или лицо, уполномоченное законодательством или собственником сдавать имущество в аренду. Арендатор – это юридическое или физическое лицо, получающее имущество в аренду в соответствии с договором аренды.

Арендные платежи - это сумма возмещения арендатором арендодателю всех или большей части затрат на приобретение объекта аренды.

Порядок ведения бухгалтерского учета арендных отношений регулируется НСБУ №6 «Учет лизинга», зарегистрирован министерством юстиции 22 июня 2004 г. № 1374.

Краткосрочная (текущая) аренда в бухгалтерском учете у арендатора и у арендодателя отражается следующим образом:

I. Учет краткосрочной аренды у арендатора

а) при получении в аренду основных средств:

дебет 001 «Арендованные основные средства»

б) при начислении арендной платы:

дебет 2010, 2310, 2510, 9420

кредит 6910 «Краткосрочная аренда к оплате»

в) при перечислении арендной платы:

дебет 6910 «Краткосрочная аренда к оплате»

кредит 5110 «Денежные средства в национальной валюте»

г) при возврате арендованного имущества арендодателю:

кредит 001 «Арендованные основные средства»

На практике возможны случаи, когда арендатор перечисляет арендную плату авансом за все последующее периоды. В этих условиях такая плата является как предоплаченная арендная плата и подлежит постепенному списанию на затраты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.