Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод двойной записи






Применение способа двойной записи на счетах позволяет отображать и контролировать кругооборот хозяйственных средств во взаимосвязи с источниками их образования. Характерная особенность этого способа состоит в том, что каждая хозяйственная операция вызывает взаимосвязанные и равновеликие в суммовом (стоимостном) выражении изменения, отражаемые по дебету и кредиту счетов. Возникновение способа двойной записи связано с товарным производством и относится к XIV в. Операции купли - продажи стали записывать как равновеликие эквивалентные изменения на счетах товаров, денежных средств и расчетов, пользуясь стоимостным измерителем. Путем двойной записи на счетах отражали движение капитала и результаты хозяйственной деятельности торговых, а затем и промышленных предприятий.

 

Назначение и социальная роль бухгалтерского учета в условиях социалистического хозяйства коренным образом изменяются. В нем отражается и контролируется движение общественных фондов, определяемое государственным народнохозяйственным планом. Двойная запись в системе счетов используется здесь как способ непрерывного взаимосвязанного отражения и контроля кругооборота средств и их источников в отдельных звеньях социалистического хозяйства (предприятиях, учреждениях и организациях). Способ двойной записи на счетах применяется для стоимостного выражения затрат денежных, материальных и трудовых ресурсов, для контроля за ходом и результатами выполнения плана материально - технического снабжения, производства и реализации товаров, для выявления хозрасчетных взаимоотношений, экономического стимулирования производства.

 

13, План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Активный (Начальное и конечное сальдо записывается по дебету счета / увеличение по дебету, уменьшение по кредиту) Пассивный (Начальное и конечное сальдо записывается по кредиту счета / увеличение по кредиту, уменьшение по дебету) Активно-пассивный(Бывают: с односторонним сальдо (дебетовое либо кредитовое) / с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.