Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим команд и режим данных






· Переключение модема в командный режим

· Переключение модема в режим данных

· Смена режима

Ваш модем может находиться в одном из двух основных режимов - командном режиме или режиме данных. В командном режиме модем исполняет команды, выдаваемые оператором. В режиме данных модем воспринимает все, что может быть получено от компьютера как данные, которые должны быть переданы в линию. Таким образом, бесполезно вводить команды в режиме данных, так как модем не воспримет их как команды.

Ниже описано, как модем переключается между этими режимами.

Переключение модема в командный режим

Модем автоматически переключается в командный режим в следующих случаях:

· При включении питания Вашего компьютера

· При потере соединения с удаленным модемом

· Если модем набирает номер, а Вы нажали какую-нибудь клавишу на клавиатуре Вашего компьютера. (В этом случае, перед тем как перейти в командный режим, модем аннулирует текущий вызов.)

· При обнаружении перехода сигнала DTR (Data Terminal Ready) из состояния " ON" (" включен") в " OFF" (" выключен"), если задана одна из команд & D1, & D2 или & D3.

 

Переключение модема в режим данных

Модем автоматически переходит в режим данных после установления соединения с удаленным модемом или факсом.

Как описывалось выше, в момент установления соединения, модемы проводят обмен подтверждающими сигналами (handshake), после чего начинают обмен данными. Обычно, в момент установления соединения и при передаче данных, звук в динамике модема отключается, однако, если необходимо слышать, что происходит на линии, то можно включить постоянный аудиоконтроль командой M2.

Смена режима

Если Ваш модем установил асинхронное соединение с удаленным модемом, то перевести его в командный режим, не разрывая текущее соединение, можно, введя с клавиатуры специальную управляющую последовательность символов, которая называется Escape-последовательностью.

По умолчанию, Escape-последовательностью является последовательность из трех подряд символов " плюс" - " +++". Если требуется, данные символы можно заменить, изменив содержимое регистра S2.

Ниже приводится процедура, в которой описано, как при помощи Escape - последовательности переходить из режима данных в командный режим, не теряя при этом установленного соединения.

· Escape-символы в синхронном режиме игнорируются

1. после установления асинхронного соединения с удаленным модемом подождите не менее одной секунды, прежде чем что-либо набирать.

2. Введите Escape-символ три раза, по умолчанию три подряд символа " +" и подождите не менее одной секунды.

3. Примерно через 1-2 секунды модем должен выдать OK и перейти в командный режим без разрыва соединения.

Теперь можно посылать модему AT-команды, например, для чтения или изменения значений S-регистров.

4. Для возобновления передачи данных (если вы не разорвали соединение) наберите ATO и нажмите, модем выдаст сообщение " CONNECT nnnn", где nnnn - скорость установленного соединения, после чего вернется в режим данных.

Естественно, такой возврат возможен только в том случае, если Вы не выдавали команд, приводящих к разрыву соединения.

Вместо команды O можно пользоваться и другими командами:

Если Вы желаете, чтобы, помимо обычного возврата в режим данных, Ваш и удаленный модем провели также и тестирование канала с целью оптимизации параметров передаваемых ими сигналов с учетом особенностей данного канала (затухание, отражения, несогласованность и т.д.), воспользуйтесь командой O1.

Если и Ваш, и удаленный модем поддерживают протоколы исправления ошибок и сжатия данных (MNP, V.42, V.42bis) и Вы хотите возобновить дальнейшую передачу данных с использованием этих протоколов (причем первоначально соединение установлено без использования протоколов коррекции ошибок), следует использовать команду O (введите AT O)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.