Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система счетов бухгалтерского учета.






С. б. у. различаются по назначению и структуре; экономическому содержанию. В зависимости от экономического содержания, то есть от того, что отражается на данном счёте, С. б. у. подразделяются на счета хозяйственных средств, счета источников хозяйственных средств и счета хозяйственных процессов. Счета хозяйственных средств делятся на счета основных, оборотных и отвлечённых средств; счета источников хозяйственных средств — на счета собственных (закрепленных) средств, заёмных (привлечённых) средств, обязательств по распределению общественного продукта, прибылей; счета хозяйственных процессов — на счета процесса производства и процесса обращения. По назначению и структуре С. б. у. классифицируются в зависимости от того, как они отражают те или иные объекты бухгалтерского учёта, что учитывается по дебету и кредиту, что показывает остаток каждого счёта. По этому признаку С. б. у. подразделяются на основные, регулирующие, сопоставляющие, операционно-результатные и забалансовые..

Основные счета делятся на активные (учитываются хозяйственных средства) и пассивные (учитываются источники их образования). Регулирующие счета используются для регулирования оценки объектов бухгалтерского учёта (счета «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов»). Регулирующие счета бухгалтерского учета предназначены для уточнения и регулирования оценки отдельных объектов имущества и источников его образования, учитываемых на основном счете. Регулирующие счета не имеют самостоятельного значения и применяются только с основным счетом. По способу уточнения оценки различают контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

Контрарный регулирующий счет уменьшает остаток имущества на основном счете на сумму своего остатка, при этом контрарный активный счет (контрактивный) используется для уточнения остатка основного активного счета, уменьшает его сальдо на сумму своего сальдо, а контрарный пассивный счет (контрпассивный) используется для уточнения сумм источников имущества, учитываемых на основных пассивных счетах, остаток по контрпассивному счету уменьшает размер источника основного пассивного счета. В настоящее время в Плане счетов есть только контрактивные счета 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов». Контрпассивных счетов нет.

Дополнительные регулирующие счета в противоположность контрарным счетам увеличивают имущество на основных счетах на сумму своего остатка. Дополнительные активные счета увеличивают на сумму своего сальдо остаток основного активного счета, дополнительные пассивные счета увеличивают соответственно остаток основного пассивного счета.

Контрарно-дополнительные счета могут как уменьшать, так и увеличивать оценку объектов основных счетов. Если на основном балансовом счете проводки делаются методом дополнительной записи, контрарно-дополнительный счет выступает в качестве дополнительного регулирующего счета, и наоборот, если проводки делаются методом красного сторно, контрарно-дополнительный счет выступает в качестве контрарного счета.

Сопоставляющие счета предназначены для получения показателей, отражающих финансовые результаты отдельных хозяйственных процессов или всей хозяйственной деятельности предприятия. Показатели определяются сопоставлением записи по дебету и кредиту счетов. Эти счета отражают результаты работы предприятия, т.е. позволяют оценить эффективность использования руководством имеющихся в его распоряжении ресурсов. Эти две задачи решаются с помощью двух групп бухгалтерских счетов: операционно-результатных и финансово-результатных. Все сопоставляющие счета активно-пассивные.

Операционно-результатные счета предназначены для контроля за отдельными процессами и выявления финансового результата этих процессов (счет «Продажи», «Прочие доходы и расходы»). Сюда входят счета, которые не отражаются в балансе, но дают возможность сопоставить доходы и расходы по операции и сформировать финансовый результат хозяйственной деятельности. На операционно-результатных счетах по дебету и кредиту отражаются одни и те же факты хозяйственной деятельности, но в разных оценках.

Финансово-результатные счета предназначены для выявления финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия в целях его контроля и управления им. Операционные счета служат для отражения и контроля хозяйственных процессов: снабжения, производства и реализации (счета «Цеховые расходы», «Реализация», «Расходы будущих периодов»). Финансово-результатные счета используются для отражения и контроля финансовых результатов хозяйственных деятельности (счета «Прибыли и убытки»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.