Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите схему включения приборов для измерения сопротивления изоляции электроустановок.






Сопротивление изоляции - характеристика, влияющая на степень безопасности эксплуатации электроустановок. От состояния электроизоляции напрямую зависят потери электрического тока, связанные с возможностью его утечки из электросистемы через участки с некачественной изоляцией, ее безопасность для человека и возможность длительной безаварийной работы. Сопротивление изоляции характеризуется тремя основными параметрами: 1.Сопротивление изоляции постоянному току. 2. Коэффициент абсорбции изоляции. 3. Коэффициент поляризации изоляции. Сопротивление изоляции практически во всех случаях измеряется мегомметром - прибором, состоящим из источника напряжения - генератора постоянного тока чаще всего с ручным приводом, магнитоэлектрического логометра и добавочных сопротивлений. Измерение сопротивления изоляции в сетях постоянного тока

 

Рисунок 1: а) - метод 2х вольтметров, б), в) - метод 3х вольтметров Рассмотрим схему на рисунке 1 а. Здесь представлена схема постоянного тока. R1, R2 - сопротивления изоляции полюсов, U - рабочие напряжение, U" и U" " - напряжение между полюсами и корпусом.

Напряжение измеряется вольтметрами V1 и V2, имеющими равное сопротивление r. Если r< < R, выражение будет совпадать с предыдущим. Затем можно поменять сопротивление между положительным полюсом и землёй, включив в цепь вольтметр V, как на рисунке 1 б: При этом сопротивление между отрицательным полюсом и землёй остался прежним, следовательно U1< U" ". Проводим аналогичные изменения с отрицательным полюсом (см. рисунок 1, в) п олучаем U2< U" ". С учётом того, что U" +U" " =U, применяя метод трёх измерений, всегда будет справедливо U1 + U2 < U

Метод сводится к следующему: вольтметр (его сопротивление известно) поочерёдно измеряет напряжение в трёх точках: U - рабочие напряжение; U1 - между отрицательным полюсом и землёй; U2 - между положительным полюсом и землёй. Большую точность измерений можно достичь, использовав следующие соотношение: r=0, 8R, U1 + U2 = 0, 44U

Измерение сопротивления изоляции методом петли Муррея

 

Схема петли Муррея, представляет собой мостовую схему, где 2 плеча составляются из исправной (L) и повреждённой (Lx+Ix) жилы кабеля, соединённых вместе на удалённом конце в точке N. Место повреждения (К) жилы разделяет петлю на две части. Эти две части в схеме моста образуют два плеча, а 2 других плеча образуются из сопротивлений имеющихся в самом приборе (R, r). Сопротивление отрезка жилы кабеля до места повреждения находятся по формуле Rx= r*m/R+m, где r - сопротивление двух жил кабеля (L+Lx+Ix)=r; R- сопротивление плеча сравнения; m- множитель на переключателе плеч отношений.

Измерение сопротивления изоляции с помощью мегомметра. Перед началом измерений необходимо убедиться, что на испытываемом объекте нет напряжения, тщательно очистить изоляцию от пыли и грязи и на 2 - 3 мин заземлить объект для снятия с него возможных остаточных зарядов. Измерения следует производить при устойчивом положении стрелки прибора. Для этого нужно быстро, но равномерно вращать ручку генератора. Сопротивление изоляции определяется показанием стрелки прибора мегомметра. После окончания измерений испытываемый объект необходимо разрядить. Перед пользованием мегомметр следует подвергнуть контрольной проверке, которая заключается в проверке показания по шкале при разомкнутых и короткозамкнутых проводах. В первом случае стрелка должна находиться у отметки шкалы «бесконечность», во втором — у нуля. Для того чтобы на показания мегомметра не оказывали влияния токи утечки по поверхности изоляции, особенно при проведении измерений в сырую погоду, мегомметр подключают к измеряемому объекту с использованием зажима Э (экран) мегомметра. При такой схеме измерений токи утечки по поверхности изоляции отводятся в землю, минуя обмотку логометра.

Значение сопротивления изоляции в большой степени зависит от температуры. Сопротивление изоляции следует измерять при температуре изоляции не ниже + 5°С, кроме случаев, оговоренных специальными инструкциями. При более низких температурах результаты измерения из-за нестабильного состояния влаги не отражают истинной характеристики изоляции.

В некоторых установках постоянного тока (аккумуляторных батареях, генераторах постоянного тока и т. п.) можно контролировать изоляцию с помощью вольтметра с большим внутренним сопротивлением (30 000 - 50 000 Ом). При этом измеряют три напряжения - между полюсами (U) и между каждым из полюсов и землей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.