Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет поступления и выбытия основных средств






бухгалтерский учет поступления основных средств ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в разрезе субсчетов: 08-1 «Приобретение земельных участков», 08-2 «Приобретение объектов природопользования», 08-4 «Приобретение объектов основных средств».

По дебету этого счета отражаются произведенные организацией затраты, связанные с приобретением (поступлением) основных средств, затраты по приведению их в состояние, пригодное к использованию, а также рыночная стоимость (при безвозмездном получении) и согласованная стоимость (при внесении в уставный капитал) поступивших основных средств. По кредиту счета осуществляется списание сформированной первоначальной стоимости по введенным в эксплуатацию объектам в дебет счета 01 «Основные средства».

Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» показывает величину вложений организации в незаконченные операции приобретения (поступления) основных средств.

Учет наличия и движения основных средств организации ведется на счете 01 «Основные средства». По дебету счета отражается принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также увеличение их первоначальной стоимости при достройке, дооборудовании, реконструкции и переоценке. По кредиту счета отражается списание первоначальной стоимости по выбывшим объектам основных средств, а также уменьшение их первоначальной стоимости при частичной ликвидации основных средств и переоценке.

Сальдо счета показывает стоимость имеющихся в организации основных средств: находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, переданных в текущую аренду.

При приобретении основных средств за плату у других юридических или физических лиц в первоначальную стоимость включаются все затраты, связанные с их приобретением. Сумма уплаченного поставщикам НДС по приобретенным основным средствам подлежит налоговому вычету, если они предназначены для производства и реализации товаров, облагаемых НДС. Налоговый вычет НДС производится после принятия основных средств к бухгалтерскому учету и их оплаты.

Основные средства подлежат списанию с бухгалтерского учета при их выбытии. Выбытие объекта основных средств имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания вследствие морального и физического износа, порчи, недостачи, утраты при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций и по договору простого товарищества.

Бухгалтерский учет доходов и расходов, связанных с выбытием основных средств, ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов: 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы». По кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы» отражаются поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств. По дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» списывается остаточная стоимость основных средств, производится начисление НДС (при продаже и безвозмездной передаче) и других расходов, связанных с их выбытием. Финансовый результат от выбытия основных средств определяется путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота субсчета 91-1 «Прочие доходы». Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки».

При продаже основных средств составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 91-1 «Прочие доходы»

— на продажную стоимость согласно договору купли-продажи;

Дебет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС»

— на сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из продажной стоимости;

Дебет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

— на остаточную стоимость переданных покупателю основных средств;

Дебет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 23 «Вспомогательные производства»

— на сумму расходов, связанных с выбытием основных средств (демонтаж, транспортные расходы и др.);

Дебет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кредит 99 «Прибыли и убытки»

— на сумму прибыли от продажи;

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

— на сумму убытка от продажи.

Аналогичные проводки составляются при безвозмездной передаче объекта, за исключением первой проводки, поскольку при безвозмездной передаче отсутствует выручка. НДС при безвозмездной передаче исчисляется исходя из рыночной стоимости основных средств. Финансовым результатом при безвозмездной передаче всегда является убыток.

Финансовый результат определяется и отражается в учете в общеустановленном порядке.

В случае списания основных средств вследствие недостачи и порчи, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности счет 91 «Прочие доходы и расходы» не используется.

При этом остаточная стоимость объектов списывается на счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» или 99 «Прибыли и убытки» соответственно.

Списание основных средств в случае морального или физического износа осуществляет комиссия, назначенная руководителем организации. Комиссия производит осмотр объекта, подлежащего списанию; устанавливает его непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию, причины списания (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия, длительное неиспользование объекта для производства продукции и др.); выявляет конкретных лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации; устанавливает возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и производит их оценку. В компетенцию комиссии также входит контроль за изъятием из списываемых объектов основных средств цветных и драгоценных металлов, определением их количества, веса.

Результаты принятого комиссией решения оформляются актом о списании основных средств (форма № ОС-4, № ОС-4а, № ОС-46), который составляется в двух экземплярах.

Списание основных средств отражается в учете следующими записями:

Дебет 01, субсчет «Выбытие основных средств»

Кредит 01 «Основные средства»

— на первоначальную стоимость;

Дебет 02 «Амортизация основных средств»

Кредит 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

— на сумму амортизационных отчислений;

Дебет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

— на остаточную стоимость;

Дебет 83 «Добавочный капитал»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

— на сумму дооценки списанных основных средств;

Дебет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

— на сумму расходов, связанных со списанием основных средств (демонтаж, разборка, транспортные расходы);

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 91-1 «Прочие доходы»

— на рыночную стоимость запасных частей и вторичного сырья;

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

— на сумму убытка от списания основных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.