Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля - это сознательная, целенаправленная психическая активность, связанная с преодолением препятствий, регулирующая деятельностью человека и управляющая его поведением.






Воля возникла и развивалась благодаря трудовой деятельности человека, в процессе воздействия на окружающую среду. Неудовлетворенная элементарная потребность первобытного человека вызывала стремление к ее удовлетворению. Подобное простейшее психическое явление – это влечение, которое можно рассматривать как начало формирования воли.

В основе влечения лежит – инстинктивная деятельность, которая носит биологический характер, что так же присуще и современному человеку.

Сложное волевое действие включает ряд компонентов:

· побуждающие мотивы, отражающие определенную цель;

· интеллектуальный компонент - борьба мотивов - принятие решения;

· волевое усилие для реализации принятого решения.

 

Само выполнение намеченного плана сопровождается волевым усилием, т.е. побуждением себя к преодолению тех трудностей, которые могут встретиться при выполнении плана. Различают трудности: а) объективные, куда относятся препятствия внешнего порядка, средовые и т.п. и б) субъективные, связанные с колебаниями, некоторой нерешительностью. По преодолению препятствий волевой процесс завершается в форме того или иного достижения поставленной цели.

Для того чтобы побуждение обратилось в действие, человек должен обладать некоторыми определенными качествами. Прежде всего, требуется решительность, т.е. способность сделать окончательный выбор, без колебаний остановиться на чем-нибудь вполне конкретном.

Наряду с решительностью, весьма существенным качеством является настойчивость.

Настойчивость предполагает, что человек способен к длительному и неослабному напряжению энергии; трудности достижения намеченной цели его не отпугивают, он неуклонно движется к намеченной цели.

Одним из проявлений волевых качеств является дисциплинированность и целенаправленность.

Дисциплинированность - волевое качество, благодаря которому человек действует в соответствии с законами, правилами и нормами.

Целеустремленность -- это свойство при котором человек, имеющий ясную и определенную цель, стремится к ее достижению.

Немаловажное качество - это инициатива. Среди других качеств следует отметить самостоятельность в решениях и поступках, выдержку, самообладание в моменты неожиданных осложнений, непредвиденных препятствий и определенную долю самокритичности.

Волевые процессы характеризуются силой, т.е. способностью преодолевать препятствия на пути к достижению цели.

Этапы волевого процесса:

1) Побуждение – это стремление к достижению цели;

2) Цель и стремление достичь ее;

3) Осознание возможностей для достижения цели;

4) Появление мотивов (побуждение деятельности человека для удовлетворения потребностей);

5) Борьба мотивов и выбор одного из них путем взвешивания всех «за» и «против»;

6) Принятие одной из возможностей в качестве решения;

7) Осуществление этого решения.

Врач должен учитывать состояние волевой сферы больного. Нарушения в мотивационной сфере интересов нередко приводят к тому, что мысли о болезни подавляют у человека все другие мысли, меняют мотивы поведения. Развитие воли, способности к волевой деятельности может сыграть большую положительную роль в восстановлении и компенсации различных болезненных нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.