Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канатные анкеры.






Диаметр каната – 15, 2мм. Длина 3- 11м. Расчетная несущая способность 210 кН.

Анкер канатный АКО1.
Закрепляется ампулами с минеральной или полиэфирной композицией путем подачи и вращения в скважинах диаметром 27мм; 30мм; 36мм; 43мм.
Назначение: упрочнение приконтурного массива горных выработок за счет сшивки слоистой толщи пород и подвески неустойчивой части массива к устойчивой.
Область применения:

  • Выработки, расположенные на границе с выработанным пространством;
  • Демонтажные камеры;
  • Газо – дренажные каналы;
  • Выработки для повторного использования;
  • Монтажные камеры;
  • Сопряжения выработок;
  • Выработки с неустойчивой кровлей мощностью более 3-4м;
  • Крепление приводных головок ленточных конвейеров;
  • Подвеска монорельсовых дрог;
  • Крепление тоннелей;

Крепь состоит из стержня анкера, выполненного из стального семижильного каната 15К7, соединенного с муфтой посредством клиновой втулки. Муфта снабжена гайкой. Для увеличения жесткости каната на сопряжении с муфтой к торцу последней присоединена направляющая трубка. Для увеличения плотности закрепляющего материала и качественного перемешивания двухкомпонентного составов канат снабжен проволочным шнеком.
При закреплении канатного анкера минеральной композицией ампульным способом в головной части каната выполнен винт, обеспечивающий предварительное натяжение анкера без времени ожидания отверждения в сухих и обводненных породах.

Анкер канатный АКО2.
Ампульно – нагнетательного способа закрепления.
Ампулы с полиэфирной смолой или минеральной композицией.
Состав для нагнетания: цементные смеси; Геофлекс; Шахтизол -100; Беведол – беведан.
Верхняя часть стержня закрепляется ампульным способом в шпуре диаметром 30мм. Нижняя часть в шпуре диаметром 43мм. В этой части шпура канат охватывает трубка с герметизаторм.
Вначале устанавливается анкер ампульным способом, затем следует герметизация устья шпура и нагнетание смолы в шпур на всю оставшуюся длину. Для нагнетания смесей требуется насосное оборудование.

Анкер канатный АКО2.М1 и АКО2.М2.
Нагнетательного способа закрепления.
Предназначен для упрочнения обводненных пород приконтурного массива горных выработок различного назначения, в том числе с обильным водопритоком из шпура. Бурится шпур, в него вставляется анкер, досылают до упора гайки в подхват или опорный элемент высотой не менее 50мм. Производится распор анкера накручиванием гайки. Одновременно происходит закрепление головного конца каната замком и герметизация шпура. Далее следует нагнетание закрепляющего состава в шпур на всю его длину.

Анкер канатный АКО2.М3...АКО2.М4...АКО2.М5.
Предназначен для упрочнения обводненных пород приконтурного массива горных выработок различного назначения, в том числе с обильным водопритоком из шпура, в зонах повышенного горного давления, в нарушениях и без них.
Применяется с индивидуальными опорными элементами – полусферическая шайба, отрезок СВП.
Вначале закрепляется ампульным способом, далее следует герметизация монтажной пеной, а затем нагнетание смолы в шпур на всю его длину.

 

Железобетонный анкер
Состоит из стального стержня 2, цементного раствора 1, опорной шайбы 3 и натяжной гайки 4. Наибольшее распространение получили забивные анкера, стержни которых забивают в шпуры после нагнетания в них раствора. Через 3-5 часов к концам анкеров устанавливают опорные шайбы или подхваты и производят их натяжение.

 

 

 
Анкер полимерный





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.