Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность, комплексность и системность






Экономический анализ, как наука представляет собой систему специальных знаний, и она связана:

С исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, где складываются под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

С обоснованием с научной точки зрения бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

С выявлением отрицательных и положительных факторов, и количественным изменением их действия и взаимодействия;

С максимальным раскрытием тенденций, пропорций хозяйственного развития. С определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

С обобщением передового опыта в подобной сфере деятельности, также с принятием оптимальных управленческих решений.

Понятие системности, комплексности и целостности – результат оценки отношения «целое – часть»[1]. Целостность и комплексность, близкие по смыслу понятия. Можно сказать, что целостность есть предельная комплексность явления. Это подтверждается следующим: Возможно, комплексность и есть последний шаг к целостности, но она может бесконечно долго приближаться к ней, так никогда ее не достигнув.

Понятие целостности сводится к двум утверждениям:

1) целое не сводится к сумме своих частей;

2) часть зависит от целого.

Процесс выделения части в целом обнаруживает в себе свойство субъективности. Это подтверждается следующими выводами: «Выделение систем... определяется нашим «видением» или «восприятием»», «целое представляется собранием компонентов (частей), причем такое представление не вполне детерминировано свойствами системы — оно может зависеть и от наблюдателя, выбирающего удобный способ представления... Первоначально открытое наблюдателю поле исследования принципиально аморфно, не расчленено... Сама возможность выделения в этом поле устойчивых объектов определяется некими целостными свойствами системы и способностью наблюдателя к восприятию образа»

Таким образом, при исследовании систем необходимо учитывать способ их восприятия, а, следовательно, теория систем должна включать субъект как составную часть предмета исследования.

Целостность в процессе анализа хозяйственной деятельности выступает как множество явных и скрытых факторов хозяйственной деятельности предприятия. Комплексность хозяйственной деятельности выступает во множестве обнаруженных и установленных ее свойств обществом. Поэтому комплексность может редуцироваться в процессе анализа в соответствии с целями и задачами исследователя. При этом системность предполагает, что выделенное исследователем содержание должно сформировать структуру, т.е. отношение элементов к целому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.